События во Владимире

События

The Blackmailers Blues Band и Zdob si Zdub в Бархате

Опубликовано: 26 февраля 2010



21 февраля в ночном клубе «Бархат»встретились все любители качественной музыки, а поводом для того был устроенный в этот день совместный концерт «The Blackmailers Blues Band» и «Zdob si Zdub». Веселее этого праздника жизни и придумать сложно: кто был, тот знает, а кто не был, тому настоятельно рекомендую хотя бы раз в жизни посетить выступление Алексея Барышева со товарищи, поверьте, там есть на что посмотреть! И не только на что, но и на кого - веселые пляски пришедших отдохнуть под любимую музыку не прекращались даже во время перерыва между выступлениями.


посмотреть увеличенное изображение«Блэки» играли первыми, поскольку правила гостеприимства (по утверждению самого Алексея) не допускают иного хода событий. Их выступление, что говорить, было на пятерку с плюсом — на концертах этой группы всегда дух захватывает при первых же аккордах, а тело само непроизвольно начинает двигаться в такт. Под зажигательные ритмы сводного румынско-молдаванского свадебно-похоронного оркестра, под залихвасткий свист вокалиста Тимофея Копылова зал весело приплясывал и хором подпевал «Бабадай! Бабадай!». Сыграв практически все песни с нового альбома «Контрафакт», ребята порадовали и свежими композициями. В частности песня «Хулия» имеет все шансы стать народным хитом, настолько зажигательна латиноамериканская мелодика и поразительно весело-хулиганский текст! Наотжигавшись от души и как следует разогрев зал, музыканты объявили антракт и уступили сцену гостям — группе «Zdob si Zdub».


К слову сказать, «Zdob si Zdub» - единственная молдавская группа, известная за пределами своей небольшой, но веселой и солнечной родины. Этно-рок и поп играть не сложно сзял несколько народных мелодий, сделал новую аранжировку, надел древний народный фартучек – и вперед, колесить по свету. Главное не забыть об энергетике: именно она выделяет «Здобов» из остальной массы рок-музыкантов и делает их неповторимыми. Может, причина этому - близость к цыганам, которых хлебом не корми, дай спеть и станцевать? Хотя даже без особого музыкального слуха можно заметить схожесть мотивов песен «Zdob siZdub» с творчеством цыгано-сербских талантов. Правда, у молдаван звучание гораздо «тяжелее» - не поп-с все-таки.

 

посмотреть увеличенное изображение

Когда-то «Zdob si Zdub» ворвались на российскую сцену за счет русскоязычного альбома и кавера на «Видели ночь» - архитипического хита «Кино», который многие русские воспринимают как знаковую эпохальну ю песню сродни гимну. Город Владимир «Zdob si Zdub» знает и любит. Это доказало присутствие огромного числа желающих попасть на концерт: из-за образовавшейся перед клубом очереди выступление первой группы началось на час позже обещанного. Но это нисколько не повлияло на настроение публики, от которой так и перло позитивом. А некоторые энтузиасты честно отскакали весь концерт. Устоять было действительно трудно. Больше всего порадовали товарищи, которые активно подпевали Роману Ягупову (фронт мену группы) на молдавском языке.


Правда площадка клуба «Бархат» все-таки маловата для разбушевавшихся любителей этно-ритмов. Но это уже издержки маленьких площадок, на которых музыкантам уровня «Zdob si Zdub» просто тесно. Надеюсь, в следующий раз «Zdob si Zdub» выступят во Владимире на более удобной площадке, потому что формат у них в принципе не клубный. Так, на травке побеситься, да полежать после музыкального этно-разряда – это под «Zdob si Zdub» самое то! Ну что ж, как говорят у нас, на Владимирщине, «Вэлкам, друзья!» Только в следующий раз вина не забудьте захватить!

Ну, а организаторам концерта хотелось бы сказать большое спасибо от лица всех любителей качественной живой музыки. Побольше таких праздников жизни! Так держать!


Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх