События во Владимире

Побратимы33

В Бобруйск, Фладимыр...

Опубликовано: 12 февраля 2010



Продолжая рубрику "33 регион"  или "Побратимы", в которой мы сравниваем жизнь нашего города и региона с жизнью заграничных тридцать третьих регионов и городов-побратимов, мы знакомим вас, уважаемые читатели, с самым главным нашим и самым интересным побратимом - городом Бобрйском. Вы только подумайте, как нам повезло. Быть может, интернет-слава нашего побратима хотя бы малой своей толикой ляжет и на нас. Может быть, появится выражение "Во Владимир, насекомое!" хотя бы...

К е...ой матери

Есть популярный анекдот про то, как образовалось название города Кемь. Мол, когда царь российский, называют и Петра I, и Ивана Грозного, ссылал кого-то куда-то подальше, то писал так «Сослать к е...ой матери». Так как ссылать и, соответственно, писать приходилось много, то повеление сократилось до подобия аббревиатуры «Сослать к е. м.». Звучать же выражение стало как: «Сослать в Кемь». Вот, мол, так и появилась Кемь. Шли годы. Империя разрасталась, отвоевали у поляков Бобруйск... 


В Бобруйск, в Бобруйск...

Первоначальной своей славой Бобруйск обязан И. Ильфу и Е. Петрову и их роману «Золотой Телёнок». В этом произведении Бобруйск представлен как «прекрасное высококультурное место», город, в котором мечтает жить и работать каждый из тридцати сыновей и четырёх дочерей лейтенанта Шмидта. Бобруйск Ильфа и Петрова — мекка жуликоватых персонажей. Своей последующей славой Бобруйск обязан «падонкам», теперь почти архаичному интернет-движению, которое подхватило стремление «детей лейтенанта Шмидта» в этот славный город и развило его до предела. «В Бобруйск, жывотное!» — кто не слышал этого выражения? Так «падонки» выражают неприятие к кому-либо и указывают, куда этому нехорошему человеку нужно направляться. В общем, Бобруйск стал эвфемизмом, зашифрованным обозначением человеческих половых органов. Послать в Бобруйск — послать к истокам, так сказать. 


Бобруйск — Третий Рим

Всем жителям всех городов хочется, чтобы на той территории, где они живут, жизнь была всегда. Вот и роют. Мы откопали сунгирскую лошадку, которую потом развили во владимирского тяжеловоза, а бобруйчане нашли у себя какие-то наконечники копий и черепки времён каменного века. Мы запросто можем праздновать 10000-летия своих населённых пунктов. 


Бобруйск — город-герой

Бобруйск — это «брестская крепость» XIX века, только, в отличие от последних, участь этого города-героя была более счастливой. С июля по ноябрь 1812 года крепость Бобруйска держала осаду армии Наполеона. Держала и выдержала. Представляете? Осаду сняли русские войска, преследовавшие отступающего Наполеона. Тогда в гарнизоне крепости служили будущие декабристы Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин. Нам не везло. Татаро-монголы и поляки город брали и жгли. Ну, наверное, Батый и польская шляхта были покруче Наполеона.


Планета Бобруйск

В американском сериале «Звёздный путь: Следующее поколение» в эпизоде «Семья» действие происходит в 2367 году. Герой ждёт своих родителей для телепортации на «Энтерпрайз» из «Земной станции  Бобруйск». Нас астрономы пока не открыли.


Бобрlywood

В американском фильме «Ложное искушение» на 115 минуте упоминается Валентин Григорьевич Миронов, который утверждает, что он родом из Бобруйска. В мировом кино мы вроде пока не засветились, разве что в Googlemap.


Бобр-ролл

Город упоминается в «Песне гуру» Майка Науменко, лидера рок-группы «Зоопарк». Именно в Бобруйске в далёком 1988 году была создана рок-группа «Би-2». Мы же будем с нетерпением ждать мировой славы группы «Сальвадор», с «Би-2» и в «Б-2» они уже играли достаточно.


Тотем и идол

В 2006 году в городе открыт памятник бобру. В 2008 году памятник сантехнику. Мы открыли памятник дворнику и временный, сезонный земляной памятник Льву, прозванный в народе хомяком с лопатой. 


Сталин-бобр

В 1949 году ЦК КП(б)Б направил прошение Маленкову в честь 70-летия Сталина позволить переименовать Бобруйск в Сталинск. Вагрич Бахчанян, художник, коллажист, концептуалист предлагал, неофициально, разумеется, переименовать город Владимир к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина в город Владимир Ильич. Кстати, у нас и сейчас есть неплохие шансы к переименованию...


Как пройти в библиотеку...

И в Бобруйске, и во Владимире главные библиотеки носят имя Максима Горького. Наверное, можно с их читательским билетом к нам, а нам со своим — к ним. 


Кино — ты Мир

И во Владимире, и в Бобруйске есть кинотеатр «Мир». Только в Бобруйске это ещё действующий кинотеатр, а у нас уже нет. «Чего вы тут сидите? Кино-то давно уже кончилось!»


Ледовые побоища

Во Владимире ледовый дворец «Полярис» рассчитан на полторы тысячи человек, а в Бобруйске «Бобруйск-арена» — аж на семь тысяч. Дворец этот — крупнейший в Белорусии.


Порт приписки — Бобруйск

В Бобруйске на реке Березина есть порт. Приятно жить в портовом городе: портовые кабачки и вообще всё портовое, что бывает портовым. Что ж, будем углублять фарватер...


Бобруйск — город пяти конфессий

В Бобруйске есть все: и католики, и православные, и протестанты, и иудеи, и мусульмане. В общем-то, всё это есть и у нас.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх