События во Владимире

Побратимы33

Папуасы и мы

Опубликовано: 07 февраля 2010



Стран, которые в своём административном делении имеют не менее тридцати трёх регионов, не так уж много. Поэтому мы не без гордости представляем тридцать третий регион, или, как у них там говорят,  провинцию далёкой страны Индонезии – Папуа. Ту самую провинцию, которая делит с государством Папуа-Новая Гвинея остров Новая Гвинея.


У них горы, долины и низины. Горы даже покрыты кое-где снегом, долины изолированы от внешнего мира, низины болотисты. Есть даже такая загадочная вещь, как приливные леса. Думаем, что это такие леса  в полосе приливов. У нас в Мещёре деревья в воде раз в году, у них каждый день. Ну, болот у нас пока, слава богу, хватает. Население провинции 2 795 182 , в два раза больше, чем у нас. Территория - 421 981 км, в десять раз больше, чем у нас. Правит этим «затерянным миром» губернатор Барнабас Суэбу в городе Джаяпура; город с 1910 до 1962 года именовался просто Голландией. Население 200 000 человек.


Свободу попугаям

Связи этой провинции с нашей страной, а значит, и нашим регионом давние. В начале шестидесятых годов прошлого века СССР собирался помочь Индонезии в деле присоединения территорий, теперь относящихся, в том числе, и к провинции Папуа. Были даже созданы морские и воздушные группировки, которые должны были как-то повлиять на голландских колонизаторов, продолжавших удерживать папуасов и папуасские земли под своей пятой. Так что если кто из владимирцев служил году так в 1961-62 в ВВС или в ВМФ, то вполне мог отправиться освобождать папуасов. С начала же шестидесятых народ Папуа ведёт борьбу за независимость. Партизанская война против Индонезийских властей ведётся до сих пор, или нет, уже до сих… 


Сверхдержава папуасов

В Папуа много нефти и газа, довольно значительные запасы. Есть и другие полезные ископаемые – медь. Существенные запасы золота и урана. Всё, что нужно для сверхдержавы, есть на территории тридцать третьей провинции Индонезии. Нам с торфом и, вроде где-то был, известняком с ними не тягаться. Примерно тысячу лет назад никто и подумать не мог, что нефть, газ и уран станут стратегическим сырьём, определяющим положение державы. Тогда стратегическим сырьём, топливом и строительным материалом были торф и известняк. Нефтью, газом и ураном, слава богу, пользоваться ещё не умели. Просто мы оказались в нужное время и в нужном месте. Если бы у нас был в одиннадцатом веке уран с нефтью и газом, а у них, в Папуа, торф и известняк, то папуасами сейчас были бы мы. 

Впрочем, как утверждают экономисты, всё это природное богатство, кстати, активно добывающееся, не оказывает ровно никакого влияния на уровень жизни папуасов. У нас точно так же. Говорят, что даже в тех регионах нашей страны, где есть нефть и газ, уровень жизни практически не отличается от нашего тридцать третьего «безнефтегазового».


Каждой твари по твари

Там 80 разновидностей (только представьте себе это!) райской птицы, и есть нелетающий казуар, что это — не знаем, но звучит хорошо… Кенгуру там лазают по деревьям, как им это удается, мы не знаем, но думается, что забрались они туда не от хорошей жизни. Подавляющее большинство животных этого края – сумчатые, например, сумчатые коты. Вот ведь, у нас есть кот в мешке, а у них сумчатый кот, должно быть, папуасы вывернули бедное животное наизнанку… В Папуа водится 700 видов разновидностей бабочек. Очевидно, что предложение по бабочкам здесь явно превышает спрос. У нас всё просто. Тем животным, которым не положено по деревьям лазать – не дозволяем этого, сгоняем. Тех, которым положено летать – заставляем. Количество бабочек успешно оптимизировали до двух  – капустницы и шоколадницы, а райских пташек всё имеющееся количество выслали в Папуа, чтобы не смущали ложными идеалами. Котов содержим в правильном состоянии. 

Вообще в Папуа постоянно находят новые виды животных, птиц, растений, ранее не известных науке. Как будто там их производят, как на фабрике. Если в остальном мире, в том числе и в нашем тридцать третьем регионе, виды флоры и фауны исчезают, то в их тридцать третьем они появляются. Что это, закон сохранения энергии в действии или, может, они переманивают?


Революция как следствие эволюции

В прибрежных водах водятся эполетные акулы, относительно небольшие хищные зверюги, с пятнами на боках, действительно напоминающие военные аксессуары, передвигающиеся по мелководью отталкиваясь от дна плавниками. Если эволюция всё-таки есть, и будет продолжаться не такими вялыми темпами, как в последнее время, то ведь эти твари могут постепенно выползти на берег и благодаря своим эполетам занять соответствующее своему нраву, кровожадности и агрессивности положение в силовых структурах Индонезии. Может, это уже и происходит, то-то так много всяких военных переворотов, революций, контрреволюций и конфликтов в странах Юго-Восточной Азии.

У нас процесс обратный. Всё, что в эполетах, точно так же, отталкиваясь неразвитыми конечностями, стремится в мутные воды. 


Папуа как модель глобального потепления или «Планеты без людей»

В общем, Папуа это Владимирская область эпохи глобального потепления. Тропики, кругом джунгли, кишит всякая странная и непонятная живность, болота, тайфуны, заливные леса, влажно. Или же, как в модном сериале про Землю без людей, когда 3Dешники показывают, как будет жить планета без воздействия на неё человека, кто будет жить в руинах городов, что будет расти. Хотя папуасов раза в два больше, чем владимирцев, но они как-то, в отличии от нас, неотделимы от природы, не вносят такого решительного диссонанса в неё.


Учите папуасский

Такое впечатление, что вавилонская башня рухнула в направлении Папуа, во всяком случае, на территории этой провинции оказалось много её обломков. Там говорят примерно на 300 языках, многие из которых не похожи друг на друга.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх