События во Владимире

Побратимы33

New-Владshire 33 регион по разные стороны океана, или Наши антиподы

Опубликовано: 01 июля 2009



Далеко, на другом конце земли, почти ровно напротив нашей области, на северо-востоке Соединённых Штатов Америки раскинулся (но не так, чтобы очень широко, по сравнению, скажем, с Техасом) штат Нью-Гэмпшир. Штат этот, равно как и наш регион, имеет цифровой код - две тройки. По счёту-то тридцать третий штат в Америке другой, Орегон, кажется, но и наша область по счёту, может, и не тридцать третья. Потому мы и посмотрим пока на жизнь цифрового побратима, а до порядкового тридцать тре-
тьего штата доберёмся, быть может, позже. Понять себя можно только в диалоге и в отражении, а для этого все случаи хороши. Тут случай такой…



Глобальные пазлы – новый передел мира
  
У нас почти одинаковая территория, в смысле площадь. Владимирская область – 29 000 км, штат Нью-Гэмпшир – 24 239 км. Если бы нас поменять местами, то часть нашей области образовала бы на побережье Атлантического океана новый полуостров с портовым городом Муромом, а их сегодняшний порт Портсмут оказался бы на несколько десятков километров от побережья и перестал бы быть  портовым. Или же пришлось бы занять часть территории штата Мен или Вермонт. Или же просто потеснить эти штаты, что, в свою очередь, привело бы к изменению границы с Канадой, к возможным пограничным конфликтам. В общем, ни к чему нам это… А между Владимирской и Московской областями образовался бы провал, или же просто нейтральная полоса ничейной земли площадью 4 761 км, за которую могли бы начаться тяжбы, или же на ней могло возникнуть какое-нибудь самопровозглашённое государство, а то и аномальное что-нибудь.  

О пользе института регистрации
  
 У нас почти одинаковое население: 33 РФ – 1 542 млн человек, 33 США – 1 236 млн. Если их менять местами, то возникает проблема – куда девать лишних 294 000 владимирцев, не влезающих в Нью-Гампшир, и откуда взять недостающих 294 000 американцев для заселения Владимирской области. Конечно, можно 294 000 владимирцев оставить на месте и тем самым решить проблему, но мы не ищем лёгких путей. Мы, пожалуй, лишим регистрации 294 000 жителей области, а американцы пусть сами выкручиваются, как знают…  

О пользе другой регистрации
  
Если бы действие фильма «Мистер и миссис Смит» происходило в штате Нью-Гэмпшир, то фильм можно было бы назвать и «Миссис и миссис Смит», и «Мистер и мистер Смит». В общем, с недавних пор, буквально с этого года, в славном штате Нью-Гэмпшир легализовали однополые браки. В нашем регионе такого вроде бы нет, пока во всяком случае. 

Пионеры и отцы-основатели
     Земли, именуемые теперь Владимирской областью и штатом Нью-Гэмпшир, были теми землями, с которых, собственно, и начались государства российское и североамериканское. Ну, мы были Владимирской Русью, с которой в какой-то степени началось формирование той страны, в которой мы сейчас живём, а они – одним из тринадцати штатов, составивших Соединённые Штаты Америки. И они, и мы были пионерами, в смысле первопроходцами и отцами-основателями. Из кого что получилось – смотрите сами…


Машина ближнего времени действия
  
 Самостоятельным административным образованием мы с американцами стали тоже примерно в одно время, при определённом взгляде, 2 года для истории – ерунда. Владимирское наместничество образовалось в 1778 году, а штат Нью-Гэмпшир в 1776. Для замены этих параметров потребуется машина времени сравнительно малой мощности, достаточной для преодоления временного отрезка в два года.


Тема вежливости для…
    У нас похожая погода… Нью-Гэмпшир расположен на берегу Атлантического океана, но климат там, как и у нас, вполне себе континентальный, лето короткое и не очень тёплое, зато уж зима длииииииная и холооооооодная. Америка действительно континент... континентище! Потому даже на побережье климат там континентальный, а то как-то несерьёзно было бы…


Не все реки текут
  
Главные реки Нью-Гэмпшира – Коннектикут и Мерримак, на них построены многочисленные ГЭС, что составляет экономическую основу штата. На Клязьме и Оке в нашей области гидроэлектростанций нет. Менять это не стоит. Никому не нужно затопление и так небольшого северо-восточного американского штата и затопление территорий нашей области, если у них плотины снять, а у нас поставить. Впрочем, вот у нас хоть гидроэлектростанций нет и плотину спускать некому, но Мещёру затапливает регулярно, может, тайные есть гидроэлектростанции, или из параллельных миров половодье прорывается.

Оппозиция твёрдого и мягкого в полезных
ископаемых

  
Нью-Гэмпшир называют за глаза и в глаза «гранитным штатом», то есть там этот камень добывают, нас можно назвать «торфяной областью» или «известняковой». В общем, «болото белокаменное».


Как вы яхту назовёте…

   Губернатор «гранитного штата» носит грозную фамилию Линч, имя его Джон. Хорошо, что нашу мягкую «торфяную и известняковую область» возглавляет человек с мягкой же фамилией Виноградов, а зовут его Николай. А то ведь и у нас есть чиновники с фамилией Скуратов, скажем. Хоть и не Малютой его звали, но должность генерально-прокурорскую занимал.  

Это уже ягодки
  
Американский 33 регион славен черникой и клюквой. Так что под развесистой клюквой сидит не только владимирский мужик, но и нью-гэмпширский.

Вы атеисты?! – Да, мы атеисты…
     Представьте себе, 17% нью-гэмпширских жителей считают себя (и заявляют об этом) атеистами. Это помимо остальных 35% католиков, 32% протестантов, 6% баптистов, 6% служителей объединённой церкви Христа, 3% методистов; а остальные – мормоны, не дошедшие до Юты, адвентисты выходного дня и тому подобные. Вот интересно, сколько наших соплеменников признают себя атеистами. В какой-то степени, прости меня и всех нас господи, сказать, что ты атеист, не есть то же самое, конечно (но достаточно близко к тому), что лет тридцать назад сказать, что веришь в бога. Во всяком случае, душевных сил, осознанности и бесстрашия нужно иметь почти столько же.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх