События во Владимире

Побратимы33

Erlangen - Невыносимая лёгкость перевода

Опубликовано: 01 мая 2009



Координаты – Koordinaten
Эрланген на 7 градусов 23 минуты и 13 секунд южнее и на 39 градусов 24 минуты и 34 секунды западнее Владимира, который, в свою очередь на 7 градусов 23 минуты и 13 секунд севернее и на 39 градусов 24 минуты и 34 секунды восточнее Эрлангена. Несколько раз считал: сначала вычитал координаты Владимира из координат Эрлангена, а потом, наоборот, координаты Эрлангена из координат Владимира и каждый раз числа не совпадали, видимо, географическая аномалия. Плюнул и просто продублировал числа, полученные при первом вычитании. Ненадёжная наука география – не дворянская …


Население – Einwohnerschaft

Во Владимире проживает на 234 468 человек больше, чем в Эрлангене, а в Эрлангене на 234 468 человек меньше, чем во Владимире. Таким образом, владимирцев в три раза больше, чем эрлангенцев, а эрлангенцев в три раза меньше, чем владимирцев, вот поэтому немцы и не могут «соображать на троих».


Площадь – Flacheninhalt

Площадь наша на 28,34 км² больше, чем у них, а у них на 28,34 км² меньше, чем у нас. Вот какие у нас площади большие. Конечно, речь идёт о площади вообще всего города, а не о том, о чем я подумал. Да кабы площадь была такой большой, то и города-то не было бы, а пришлось бы заасфальтировать всё пространство или плиткой замостить. Очень выгодный подряд. Немцам хорошо, у них вот есть два слова Flächeninhal t – величина поверхности и Platz – городская площадь. Был бы я немцем, нипочём не запутался бы… 


Высота центра – Hohe des Zentrums

В Эрлангене высота центра на 130 метров выше аналогичного места в нашем городе, а во Владимире на 130 метров ниже, нежели у его города-побратима в Баварии. Если бы эти центры были бы сообщающимися сосудами, то у нас бы постоянно переливало, а у немцев недоливало, или нет.. как там в физике-то?


Основание – Begrundung

Владимир – от древнего названия «Володимерь», т.е. «Город Владимира». Также существовали другие названия: «Владимир-на-Клязьме» и «ВладимирЗалесский». Первое упоминание в летописи – 988 год, хотя, говорят, что просто ложку нашли древнюю и датировали 988 годом, а может её обронил кто, проезжая по диким и незаселённым местам. Древнее название Эрлангена – «Эрл-ванг». Первое упоминание в летописи относится к 1002 году. А вот у немцев ложки не было, и застолбить «место и время» основания города было нечем – бедная нация. Понятно теперь, кто ложки-то крадёт… Так что мы их старше на 14 лет, а они нас младше на 14 лет. Ура, сошлось!


Герб – Wappen

Герб Владимира
Гербы Эрлангена


Река – FluS

Эрланген расположен на реке Регниц, ещё есть канал Мейн-Дунай и ручей Швабах.

Владимир – на левом берегу реки Клязьма, а также широко раскинулся на берегах Лыбеди и Рпени.


Туризм – Tourismus

Владимир входит в состав Золотого Кольца России и является популярным туристическим центром. Эрланген также известен как город, не утративший свою культуру и самобытность. Только вот такой вещи,
 как «Золотое кольцо», в Баварии нет, потому туристы перемещаются между древними немецкими городами, как-то так… просто… Есть там, правда, какая-то Среднефранконская англомерация, куда наряду с Эрлангеном входят Нюрнберг и Фюрт. Но маловато колечко получается, и «коротка кольчужка».


Культура – Kultur
 Эрланген славится фестивалем театра фигур-«Комиксалон», праздником поэзии. Владимир делегировал свои «брендовые» мероприятия – «Анимационный фестиваль» и Праздник огурца в соседний Суздаль.


Мытьё машин – Wagenwäsche
 В Эрлангене запрещено мыть машины во дворах, на частных территориях и портить таким образом окружающую среду – только на специальных площадках и автомойках. Во Владимире – можно.


Телефонный код – Vorwahlnummer

Чтобы из Владимира позвонить в Эрланген, нужно между кодом страны и номером телефона набрать 09131, и дозвонишься. А вот почему-то когда звонишь, наоборот, из Эрлангена во Владимир, то между кодом страны и номером телефона нужно набирать 4922, иначе не дозвонишься. Странно это, ведь звонишь между этими двумя городами и звонишь сам и в том, и в другом случае, а коды нужно разные  набирать…


Наука – Wissenschaft
 В Эрлангене расположен Фраунгоферовский институт интегральных схем – именно там был разработан формат mp3, что бы мы без него делали… Во Владимире – Ящурный институт. Ничего-ничего, когда в Европе началась эпидемия этого самого ящура среди крупного рогатого скота, то за сыворотками сюда приехали. У них-то ящур дано победили и думать про него забыли, а зря… В Эрлангене расположен баварский лазерный центр, у нас есть «Владимир 30» с такой же вроде специализацией, так что можно будет помахаться с немцами лазерными мечами и пострелять из бластеров лет, этак, через 100. 


Образование – Bildung
 Тут – ВГГУ, ВГУ, ВБИ, ВЗФЭИ, ВЮИ. Там – Университет Фридриха-Александра. Существует с 1743 года. Вообще говоря, Эрланген – город студенческий, половина из 100 000 жителей – студенты. А наверное ещё есть и преподаватели. Вообще есть версия, что остальная часть города, тысяч 40, постепенно сформировалась из второгодников и отчисленных из университета за участие в студенческих корпорациях, дуэлях, пивной алкоголизм, за леность и нехождения в классы и других милых развлечений буршей. 


Часовой пояс – Zeitzone
 Часовой пояс у нас шире, нежели у затянутых на последнюю дырочку немцев. В Эрлангене UTC+1, летом UTC+2. Во Владимире – UTC+3, летом UTC+4. У них всегда на два часа меньше, чем у нас. Вот у нас 12 часов, а у них 10 часов утра. Да, в Петропавловске-Камчатском – полночь…


Дом – Heim
 Во Владимире есть Немецкий дом, в Эрлангене нет Русского дома. Коротко и ясно…


Индекс – Index
 Чтобы узнать почтовый индекс нашего городапобратима в далёкой Федеративной Республике Германия, вычти из нашего индекса – 600 000 – число 508 999 и получишь искомое 91001, то есть индекс Эрлангена. Автомбильный код – Automobilkode У нас «33» у них «ER». Для сопоставления этих показателей не иначе как Кабала нужна, чтобы буквы в цифры переводить и наоборот, но... чур меня!


Автобус – Autobus
 Вот это сравнивать вообще нельзя, поскольку многие автобусы во Владимире и в Эрлангене ОДНИ И ТЕ ЖЕ: они были завезены к нам прямо из нашего славного города-побратима сразу после того, как  отбегали в нём положенное время.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх