События во Владимире

Мероприятия

Первый музыкальный фестиваль «Симфоническая экспедиция»

Опубликовано: 16 апреля 2024

В июне 2024 года во Владимире и Владимирской области

В июне 2024 года во Владимирской области пройдет Первый музыкальный фестиваль «Симфоническая экспедиция». Главной движущей силой и основным участником проекта станет Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Артёма Маркина, организацию и художественное руководство взял на себя Центр классической музыки, учредителем выступает Министерство культуры Владимирской области.

Слоган фестиваля – «Симфония природы и истории» – обозначает главное условие проведения проекта, его суть и эстетику (симфония от др. -греч. συμφωνία – созвучие).

Отправляясь в «Симфоническую экспедицию», и сохраняя преемственность традиций «Музыкальной экспедиции» первоклассные российские исполнители, артисты лучших симфонических оркестров страны, представляют самой широкой слушательской аудитории мировую (и в первую очередь, национальную) музыкальную классику в локациях историко-культурного значения и на лоне природы, а гости региона получают возможность прикоснуться к истокам истории Российского государства и открыть для себя уникальную красоту Владимирской земли.

На маршрутной карте фестиваля – культовые места и музеи, старинные усадьбы, древние города и отдаленные поселения, хранящие приметы старины и культурные традиции. Объединяя туристическую и просветительскую составляющие, проект привлекает внимание общественности к возрождению объектов национального культурного наследия.

Шесть концертов Первой «Симфонической экспедиции» пройдут в значимых местах Владимирского края (в Собинском, Юрьев-Польском и Вязниковском районах), открытие и закрытие – в областном центре. Выступления Владимирского Губернаторского симфонического оркестра будут чередоваться с программами камерной музыки, в которых примут участие музыканты, представляющие ведущие отечественные коллективы – Российский национальный оркестр, Симфонический оркестр Большого театра, Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. В их исполнении прозвучат сочинения крупной формы, отличающиеся симфоническим размахом и сложной драматургией. Несколько музыкантов из этих коллективов выступят с ВГСО в качестве солистов.

Особыми участниками проекта станут юные музыканты – победители Областного открытого конкурса «Солист оркестра» (на лучшее исполнение произведения в Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром), который проводится на базе Центра классической музыки с 2018 года. Это обладатели Гран-при конкурса 2023 и 2024 года, учащиеся Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства Аксинья Потёмкина (фортепиано) и Ярослав Донченко (скрипка).

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и маэстро Артём Маркин откроют фестиваль 6 июня концертом на верхнепалеолитической стоянке Сунгирь под Владимиром, одной из самых богатых и исследованных стоянок древнего человека. Здесь прозвучат музыкальные произведения, вдохновленные древнеславянской мифологией («Скифская сюита» Прокофьева и связанный с ней Второй фортепианный концерт, фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» Глинки). Кроме того, включенные в программу произведения на стихи Пушкина («Фавн и пастушка» Стравинского, фрагменты из вышеупомянутой оперы Глинки) станут музыкальным приношением к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Фестиваль продолжится концертом в Усадьбе Голицыных в селе Сима Юрьев-Польского района, где состоится творческая «встреча двух столиц». В исполнении петербургского Квартета имени Танеева (организованного артистами Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии) прозвучит один из квартетов Бетховена, посвященных князю Николаю Голицыну, а затем при участии ансамбля солистов оркестра Большого театра России будет исполнен Октет российского виолончелиста и дирижера Карла Шуберта, возглавлявшего в свое время Императорскую придворную капеллу и оркестр Императорского университета в Санкт-Петербурге.

Ансамбль солистов оркестра Большого театра выступит также на открытой площадке у Свято-Троицкого храма Александра Невского в селе Ворша Собинского района, где исполнит квинтеты Глазунова и Дворжака.

Затем «Симфоническая экспедиция» побывает на месте исчезнувшего города Ярополча, основанного на правом берегу Клязьмы братом Юрия Долгорукого Ярополком Владимировичем в 1135–1138 годах, а в начале XVIII века уничтоженного пожаром.

Ныне Ярополч Залесский является одним из наиболее хорошо изученных древнерусских поселений Владимирщины, ставшим одним из опорных памятников для изучения малых городов Северо-Восточной Руси. Праздничная программа Владимирского Губернаторского симфонического оркестра и сводного хора Центра классической музыки с участием солистов будет выстроена из шедевров отечественной классики (от Глинки до Мясковского), связанных с героическим прошлым страны.

Следующий концерт приурочен 100-летию со дня рождения русского писателя и публициста, видного представителя «деревенской прозы» Владимира Солоухина в селе Алепино Собинского района. Маленькое село с более чем 600-летней историей и населением всего 16 человек ежегодно проводит в июне литературно-музыкальный праздник «Певец владимирских проселков» – дань памяти благодарных земляков поэту, прославившему родной край. На живописной площадке под открытым небом рядом со старинным храмом Покрова Пресвятой Богородицы ансамбль «Камерата РНО» (солисты Российского национального оркестра) преподнесет слушателям сочинения Глинки, Брамса и Чайковского.

Завершится фестиваль на Соборной площади во Владимире мультижанровой программой, объединяющей высокие образцы классики (Глазунов, Моцарт, Чайковский), джаза и советской эстрады (популярные песни Пахмутовой, Островского, Эшпая). С Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артёма Маркина выступят солисты Российского национального оркестра, а также джазовая певица Юлиана Рогачёва и пианист Алексей Чернаков.

Информация с https://vk.com/@musicexp-i-festival-simfonicheskaya-ekspediciya


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх