События во Владимире

Театрал

Король Лир

Опубликовано: 09 февраля 2010



Для кого-то это пора новых начинаний, а для кого-то – время продолжения своей деятельности. Владимирский драматический театр им. Луначарского уже не первый год успешно совмещает эти две вещи. Традиционно первый осенний месяц – это открытие нового театрального сезона в нашем городе. За время летних гастролей владимирский зритель успел соскучиться по уютному залу, любимым постановкам и ставшим уже родными актёрам.


Свой 161-й сезон Владимирский театр открыл премьерой. И какой! – «КОРОЛЬ ЛИР». В зале не было свободных мест, ведь спектакль ждали давно и с нетерпением. Приятно было видеть, что половину из посмотреть увеличенное изображение пришедших на премьеру зрителей составляла молодёжь.

 

  Возможно, тех, кто готовился к традиционной трактовке этого бессмертного произведения на сцене, постигло разочарование. Современный театр – современное виденье драмы. Никаких дворцов, придворных дам и прочих элементов, характерных для периода жизни автора. Шекспировское действие перенесено в эпоху рубежа XIX и XX веков. Главный герой превратился из короля в крупного землевладельца. Из декораций на сцене только груда камней, каркасные стулья и металлические полотна на цепях. Пожалуй, это первый спектакль нашего театра, в котором декорации становятся полноправными участниками происходящего. Горсти земли, крупные и мелкие камни, стулья – те детали, без которых не обходится ни один эпизод, ни один монолог персонажей. Листы железа, свисающие над сценой, служат способом выражения гнева, боли, разочарования героев. Кроме того, на сцене практически постоянно находятся три девушки. Кто они, что собой олицетворяют – каждый решает сам: работницы… прислуга… мойры, тщательно плетущие судьбы героев… 

 

  Режиссёр в своём спектакле задействовал все четыре стихии – огонь, воду, землю и воздух. В  сочетании со специфическим музыкальным сопровождением, состоящим из монотонных звуков сельхозприспособлений, унылых напевов героев, тоскливой музыки и раскатов грома, они воздействуют на все органы чувств зрителя. В зале царит атмосфера скорби, печали, сумасшествия и неизбежности. 

 

  Эпатаж – то, без чего не обходится ни одна современная театральная постановка. Комья земли, летящие в глаза актёрам, кровь, неприличные жесты персонажей – всё это нашло своё место на сцене. Страсть героев, имитация полового акта во многом шокировали владимирскую публику, привыкшую видеть на сцене  более традиционное и сдержанное сценическое действие.


  На наш взгляд, рискованная, модернистская премьера Владимирского драматического театра удалась. Однозначного мнения в адрес новой  постановки нет. Одних спектакль приятно удивил, других – разочаровал, третьих – шокировал. Но на вкус и цвет, как известно, товарищи редко находятся. Определённо можно сказать только одно: среди тех, кто выдержал четырёхчасовое испытание, «Король Лир» равнодушным не оставил никого. Для формирования своего же личного мнения стоит обязательно увидеть это своими глазами.

 

  Шекспировская трагедия — не единственная премьера этого сезона. В ноябре наш театр планирует представить на суд зрителя спектакль «ТТ» по мотивам «Василия Тёркина» Твардовского, а также детскую постановку «Буратино». Зрителю остаётся только гадать, чего же теперь можно ожидать от Владимирского драматического театра им. Луначарского.


Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх