События во Владимире

Новости культуры

16 мая - «Ночь музеев», 18 мая - Международный день музеев

Опубликовано: 13 мая 2015

18 мая экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно


Профессиональный праздник музейщиков был учреждён в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.

Каждый год ИКОМ определяет тему Дня музеев. «Музеи и устойчивое развитие общества» – слоган праздника-2015. Мы отправляемся в музей не только за духовными открытиями и вдохновением, но за обретением объединяющей нацию исторической памяти, являющейся питательной почвой для дня сегодняшнего, переходящего в день завтрашний. Для вас – новые музейные программы, проекты, мероприятия.

18 мая экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно.


В этот день в видеозале Палат – показ фильмов совместного проекта ГТРК «Владимир» и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Музейные тайны». Сеансы в 11, 13, 15 часов – 18 мая.

Следуя инициативе французских коллег, подхваченной всем мировым музейным сообществом, музей-заповедник в пятый раз проводит праздничную акцию «Ночь музеев».

В ходе акции некоторые музеи, которые традиционно закрываются вечером, изменят график работы и распахнут свои двери для посетителей с 19 до 23 часов. Стоимость посещения экспозиций в Музейную ночь символическая: 100 рублей – Палаты и музейный комплекс Суздальского кремля, 50 рублей – остальные открытые экспозиции). Дети до 18 лет – бесплатно.

«Ночь музеев». 16 мая с 19 до 23 часов

Владимир

В 19:00 от Исторического музея по историческому центру города начнётся необычная экскурсия «Владимир литературный». Сотрудники музея посвятили её Году литературы в России.

Приглашаем вас в один из самых блистательных музеев России – «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. В экспозиции «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города XIX–XX веков. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полёта открывается залитый ночными огнями Владимир современный.

В Историческом музее поучаствуйте в викторинах «Кто? Где? Когда» и «Владимирская литературная мозаика».

Приглашаем в Дом-музей Столетовых, чтобы поразмышлять о дружбе, представляющей огромную ценность не только в жизни выдающихся людей, но каждого из нас.

Если не помешает непогода, в 19:00 у Палат выступят юные музыканты Детской школы искусств №2 им. С.С. Прокофьева в программе «В городском саду играет духовой оркестр». Художественный руководитель образцового коллектива – духового оркестра – Эдуард Пантелеев. Здесь же будет устроена выставка раритетных автомобилей.

Палаты, как обычно, ждут взрослых посетителей и тех, кто поменьше. Для ребят в Детском музейном центре – весёлые экскурсии в любимых экспозициях. Музейная ночь – отличный повод побывать на юбилейной выставке «Памяти вечный огонь», посвящённой Великой Победе.

В Картинной галерее в 19:30 мастер-класс «Весеннее настроение» дает заслуженный художник России, график Владимир Иванович Рузин.

Оживёт старый рояль, подаренный Ниной Горецкой музею. На нём играли известные люди, в том числе Василий Шульгин, депутат Государственной Думы, принявший отставку Николая II. Вот уж воистину «судьбы скрещенье»! – о чём мы узнаем на концерте в Картинной галерее в 20:30.

Быть может, только этой ночью вам откроются тайны Дмитриевского собора, построенного и «украсно украшенного» по заказу владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В «Ночь музеев» музей-заповедник устраивает для вас световой концерт-экскурсию «Семь чудес древнего храма». В программе принимает участие камерный хор «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Колесниковой. Начало концерта в 21:30. Представление состоится только при хорошей, без дождя, погоде.

Для своих гостей музей-заповедник организует вечерние экскурсии в Суздаль. В 19:00 от Соборной площади отправление трёх экскурсионных автобусов по маршруту «Вечерний Суздаль» с осмотром памятников суздальской архитектуры, посещением древнего кремля. Участники экскурсии увидят знаменитые суздальские «златые врата», познакомятся с шедеврами древнерусской живописи. Закончится тур в храме Святых Бориса и Глеба в Кидекше. Стоимость – 600 рублей. Билеты продаются в кассе Палат. Поторопитесь – их количество ограничено (в каждом автобусе 40 мест)!

Суздаль

16 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Архиерейских палат. «Чудо-город» – Суздальский кремль, словно сказочная жар-птица, засияет в огнях ночной подсветки!

Для вас будут открыты экспозиции: «История Суздаля», «Древнерусская живопись», древний Рождественский собор. В торжественной Крестовой палате в 21:00 – концерт Академического хора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (художественный руководитель Л.А. Брыкалова).

Кидекша

Сияет в лучах подсветки белокаменный храм Святых Бориса и Глеба XII века. В интерьере открыта экспозиция, посвящённая уникальному памятнику древнерусского зодчества.

Гусь-Хрустальный

Международный день музеев с особенным размахом будет отмечаться в Музее Хрусталя имени Мальцовых. Выставочный зал приглашает на мастер-класс «Твори, выдумывай, пробуй» в 19:00. Для всех посетителей «Ночи музеев» с 20:00 – экскурсии под задушевные мелодии в исполнении Камерного оркестра русских народных инструментов под управлением В. Бывшева и солистов Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на праздник!




« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх