События во Владимире

Мероприятия

Лекция "Северо-восточная Русь"

Опубликовано: 23 ноября 2021

8 декабря 2021 года в 18.00 в Музейном центре «Палаты»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Институт археологии РАН делают предновогодний подарок жителям и гостям региона и приглашают всех в Музейный лекторий

8 декабря 2021 года в 18.00 в Музейном центре «Палаты» состоится открытая лекция директора Института археологии РАН, академика РАН Николая Андреевича Макарова «Северо-Восточная Русь в оптике современной археологии».

Николай Андреевич Макаров – ведущий российский археолог и историк, доктор исторических наук.

Научная жизнь Николая Макарова посвящена изучению археологии и истории средневековой Руси, христианских древностей, сохранению археологического наследия России.

На протяжении почти 50 лет Николай Андреевич занимается экспедиционной деятельностью, обследованием и раскопками средневековых памятников в центральных и северных регионах России.

За годы работ Николай Макаров выработал особый метод и собственный почерк изучения средневековых сельских поселений. Можно сказать, что уже с начала XXI в. археологические исследования древнерусской деревни базируются на методических приемах, разрабатываемых в его экспедициях, – и, несомненно, это положение сохранится в ближайшие десятилетия.

Под руководством Макарова регулярно проводятся конференции, которые помогают оперативно вводить в научный оборот результаты новейших исследований и заметно консолидировать археологические работы. Одна из последних профессиональных встреч состоялась во Владимире в ноябре текущего года – XII научный семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». Семинар был организован Институтом археологии РАН и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Многие годы Николай Макаров посвятил исследованию Владимиро-Суздальского Ополья.

Первые археологические раскопки в этом регионе были проведены в середине XIX века, когда в 1851 году российский археолог граф Алексей Уваров начал изучение суздальских курганов. Новый этап исследований был начат в 2001 году археологами Института археологии РАН, но главными объектами изучения с этого времени стали селища – сельские поселения, значение которых ранее недооценивалось. Исследования, которые проводятся с применением современный научных методов, таких, как ГИС-технологии, геофизическая съемка местности, дали ошеломляющий результат: на сегодняшней день вокруг Суздаля открыто более 400 средневековых поселений, а на распаханных полях Суздальского Ополья найдены курганы, надземная часть которых разрушена распашкой и сровнялась с землей. На сегодняшний день округа Суздаля – один из самых подробно изученных в археологическом отношении регионов центра Русской равнины.

Полученные результаты позволили по-новому взглянуть на историю Владимиро-Суздальской земли и оценить значение Суздаля, 1000-летие со дня первого упоминания которого будет отмечаться в 2024 году. Почему Суздаль и его ближняя округа стали ядром нового политического центра XII века – Северо-Восточной Руси, как происходила колонизация Волго-Окского междуречья и какими были культура и общественные отношения в этот период – всем этим вопросам будет посвящена лекция Н.А. Макарова «Северо-Восточная Русь в оптике современной археологии».

Вход на мероприятие бесплатный.

Бесплатные билеты во всех кассах и на сайте музея-заповедника.

Обращаем внимание, что для посещения мероприятия лицам, достигшим 18 лет, необходимо предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание. При наличии противопоказаний к вакцинации – подтверждающий медицинский документ и отрицательный ПЦР-тест, выполненный за сутки до посещения музея.

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/about/news/novosti/v-proekte-muzeynyy-lektoriy-vystupit-akademik-ran-nikolay-makarov/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх