События во Владимире

Мероприятия

Творческая встреча с писателем Андреем Рубановым (16+)

Опубликовано: 15 февраля 2021

04 марта 2021 года Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи

4 марта Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи пройдёт творческая встреча с писателем Андреем РУБАНОВЫМ (г. Москва).

Писатель представит свой новый роман «Человек из красного дерева», который вошёл в лонг-лист литературной премии «Национальный бестселлер — 2021».

Сегодня на счету Андрея Рубанова более полутора десятков опубликованных книг и несколько престижных литературных наград. Например, дважды он становился дипломантом премии имени А. и Б. Стругацких: роман «Хлорофилия» (2-10 г.) и роман «Живая земля» (2011г.). В 2017 году Рубанов стал лауреатом премии «Ясная поляна» с романом «Патриот», а в 2019 году лауреатом премии «Национальный бестселлер» с романом «Финист – ясный сокол».

По словам издателя Елены Шубиной, Рубанов один из немногих современных писателей, который одинаково эффектно и эффективно работает в разных жанрах.

В 2019 году «Финист – ясный сокол» покорил не только маститых критиков. Роман, написанный в жанре славянского фэнтези, нашел живой отклик и в сердцах молодых российских читателей. Именно за это произведение писатель получил главный приз всероссийской литературной награды «Премия читателя — 2020» — единственной премии, учрежденной библиотечным сообществом. За Рубанова практически единогласно проголосовали читатели молодежных и научных библиотек России, а также пользователи портала «Литрес». Финальное голосование проходило с участием жюри, состоящего из читателей более чем 20 библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. В состав молодёжного жюри вошли также читатели Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. В библиотеке создан молодёжный читательский совет, одной из задач которого было чтение книг шорт-листа Премии читателя. Так что победа Рубанова в данном литературном конкурсе случилась, в том числе, и с лёгкой руки владимирской молодёжи.

— Данная награда накладывает определенную ответственность, — признался писатель во время церемонии вручения «Премии читателя», которая состоялась в конце декабря прошлого года. - По библиотекам я езжу много, проехал от Калининграда до Южно-Сахалинска, публику библиотечную прекрасно знаю, я сам вырос в библиотеках, мое сердце всегда будет здесь.

К владимирским читателям новый роман Андрея Рубанова приедет буквально «тёпленьким» — он увидит свет в конце февраля.

Вот что сам писатель говорит о своём «Человеке из красного дерева»:

— Это мистическая, фантастическая история о том, как наше язычество сопрягается с нашим православным христианством. Сюжет держу в секрете. Все основано на реальном историческом факте. До 1722 года в наших православных храмах стояли статуи, трехмерные скульптуры Христа, Богородицы, всевозможных святых. Им поклонялись наравне с иконами. Но однажды решили, что статуи нельзя, а можно только иконы. Статуи назвали «издолбленными истуканами», вынесли и уничтожили.
Сейчас храмовая скульптура уцелела только в музеях, один такой музей есть в Перми, еще несколько статуй — в Новгороде, есть отдельные в других музеях. Однако существуют и исключения, для некоторых особо почитаемых святых, вроде Николая Угодника: в Можайске, в Никольском соборе, есть его резной образ. Обо всем этом подробно написано у меня в романе. В основе его, как я сейчас думаю, находится не новая и, в общем, несложная предпосылка, что мир создается сначала идеологиями, а потом технологиями.

Встреча с Андреем Рубановым пройдёт в корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи по адресу: пр-т Строителей, 23.

Вход свободный!

Внимание! В библиотеке соблюдается масочный режим!

Дата: 04 марта 2021 года
Начало: в 18.00

Место: Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи
Адрес: корпус на пр-те Строителей, 23, Владимир

Информация с http://www.detmobib.ru/events/afisha/28035/


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх