События во Владимире

Мероприятия

Яблочный Спас в Суздале

Опубликовано: 09 августа 2020

19 августа 2020 года

19 августа православный мир отмечает великий двунадесятый праздник Преображения Господня. В народе его также называют Яблочным Спасом, а ещё праздником первого урожая. В этот день принято освящать в церкви плоды, мед, хлебные колосья.

19 августа снова запоют колокола на звоннице Спасо-Евфимиева монастыря, на территории которого пройдет праздничное богослужение с освящением плодов. На широкой ярмарке гости смогут угоститься ароматным медом, пирогами с яблоками, выпить чаю в Зелейной лавке.

Прозвучат духовные и лирические произведения в исполнении знаменитой вокальной капеллы «Благовест». Провожать лето песнями будут признанные мастера русской народной традиции - фольклорный ансамбль «Радуница» и фолк-бенд «Колокол». Виртуозным владением русской балалайкой удивят талантливые музыканты Александр Катков и Сергей Маленкин.

На главной площадке праздника пройдет показ народных костюмов, сшитых из тканей, декорированных с использованием традиционного метода ручной набойки. Автор реконструкции – именитый специалист по истории русского костюма Галина Фёдорова.

Народный праздник не обойдется без игр и забав. На мастер-классах «Суздальская травница», «Румяное, наливное» дети и взрослые научатся изготавливать народные игрушки, расписывать посуду. На площадке «Спасский детинец» юные зрители увидят кукольные представления театра Петрушки. Мастера традиционных промыслов пригласят на занятия тех, кто желает получить навыки резьбы по дереву, изготовлению сувениров из щепы и бересты, понять основы гончарного дела и популярного искусства художественной резки по овощам и фруктам – карвинга.

Отличием этого года будет проведение праздничной службы около храма, а не внутри, как обычно. Там же пройдет традиционное освящение плодов.

Обращаем внимание, что во время праздника будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.

Информация с https://vk.com/vladmuseum?w=wall-45340836_6817


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх