События во Владимире

События

18 марта в Суздале откроется 20-й российский фестиваль анимационного кино

Опубликовано: 17 марта 2015



Свой юбилей Суздальский фестиваль будет отмечать с 18 по 23 марта 2015 года. Центральной площадкой фестиваля вновь станет древний Суздаль, но мероприятия фестиваля – творческие встречи, показы, мастер-классы – пройдут в 19 населенных пунктах Владимирской области.  

Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими  в других странах. Это единственный анимационный фестиваль на территории Российской Федерации, имеющий профессиональную систему призов. Каждая студия, производящая мультфильмы, каждый автор стремятся завершить и представить свои работы на творческий смотр Фестиваля.

Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Фестиваль является зеркалом отечественной анимации, и все изменения, новые тенденции и знаковые события в отрасли находят отражение в его программе.

В рамках Фестиваля проходит  Международный Конгресс «Анимационная индустрия: технологии, прокат, продюсирование, обучение», в 2015 году он пройдет в 6-й раз.

Фестиваль традиционно соберет под своей эгидой все анимационное сообщество и станет крупнейшим профессиональным смотром, а также обещает войти в историю анимационного кино как  точка отсчета Национальной анимационной премии.

Именно на фестивальной площадке состоится объявление так называемого шорт-листа Премии, а вручение самой Премии пройдет 8 апреля 2015 года в День российской анимации.

В конкурсную программу ХХ Открытого российского фестиваля анимационного кино отобрано 85 фильмов.

В структуре программы по номинациям лидирующая позиция у короткометражного кино – 33 работы. Прошли в конкурс 14 дебютантов, 12 студенческих работ, 19 сериалов и 7 работ прикладной анимации. Конкурс полнометражных фильмов в этом году было решено не проводить.

Общий хронометраж конкурсной программы составляет порядка 12 часов.

Как и в прошлом году оргкомитетом было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы, таким образом, показы фестивальных фильмов удлинятся на пять часов за счет 40 работ из категории «ВНЕконкурс».

Фильмы «ВНЕконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента фестиваля.

Авторы фильмов, отобранных для внеконкурсной программы, а также для конкурсной программы прикладной анимации, при желании принимают участие в фестивале за свой счет.

Полный список фильмов-участников обнародован на сайтах:
www.suzdalfest.ru
www.animator.ru

На селекцию было представлено 185 анимационных работ.

Традиционно большинство работ было подано в номинацию «Короткий метр» — 82 фильма. Заявили о себе 33 дебютанта, из которых студенческих 19 и дипломных 12 фильмов. Было подано 28 сериальных фильмов, из области прикладной анимации поступило 11 заявок.

В логотипе, который по традиции ежегодно меняется в зависимости от выбранной организаторами  тематики фестиваля, в 2015 году отразится известное определение искусства кино как «великой иллюзии».  Однако, не смотря на «иллюзорность», игру пространства при практически безграничных возможностях в техниках и технологиях современная анимация, как и любое искусство, это по-прежнему – живые человеческие эмоции, творческие поиски и личный посыл создателя фильма своему зрителю.

Фестиваль в Суздале всегда отличала особая душевная атмосфера, которая в целом присуща миру анимационного кино. И в свой 20-й год жизни фестиваль отличают, казалось бы, несовместимые характеристики: профессиональная «цеховая» камерность и доброжелательная открытость для самых разных людей, которые проявляют интерес к отечественному анимационному кино.

Владимирская область, по признанию организаторов, специальная и любимая страница фестивальной жизни.

Фестиваль обосновался в Суздале с 2001 года и сразу вписался в культурную жизнь Владимирской области.

Совместно с Администрацией области все 14 лет организуются кинопраздники для маленьких зрителей в самых разных уголках Владимирщины. Творческие бригады исколесили с концертами и мастер-классами всю область и выступили в общей сложности на 80 площадках региона.

Благодаря этим праздникам местные детишки самыми первыми получали уникальную возможность увидеть лучшие анимационные новинки, встретиться с их авторами.

В 2015 году фестиваль пройдет с особым размахом и рекордным количеством мероприятий.

Кроме ставших уже традиционными мероприятий, к 20-му Фестивалю запущено несколько конкурсов, которые призваны открыть фестивальные двери для любителей российской анимации из среды не профессионалов.

Например, всероссийский конкурс «Мультенок» на создание лучшего анимационного персонажа.  Автор лучшего персонажа с мамой или папой будет приглашен в самую мультипликационную гущу – Открытый российский фестиваль анимационного кино. И, самое главное, все дни работы Фестиваля, в детской мультстудии, ребята будут создавать свой маленький мульт шедевр по эскизу-победителю. На закрытии этот фильм увидят все аниматоры страны и гости Фестиваля.

Подробности можно узнать по ссылке http://citycelebrity.ru/p/suzdalfest.

#LoveSuzdalfest /«Люблю СуздальФест» — победитель молодежного конкурса фотографий на данную тему в соцсетях тоже сможет приехать на Фестиваль. (www.facebook.com/LoveSuzdalfest и  vk.com/lovesuzdalfest.)

В конкурсе на Лучшую заставку приняло участие уже 15 работ. Победителями стало 5 мини-фильмов: 1 место заняла коллективная работа студийцев «ШАР», а на 2-м и 3-м месте – по 2 работы. Заставка-победитель  будет официально открывать показ каждой фестивальной программы не только в течение мартовских просмотров, но и в течение всего постфестивального года.

В рамках фестиваля на территории Владимирской области будут реализованы несколько крупных акций: «Открытая премьера», которая подразумевает показ всей конкурсной программы в дни проведения Фестиваля и зрительское голосование, оно пройдет во многих школах города Владимира; акция «Большой Суздаль» — некоммерческие показы анимационных фильмов, которые в этом году состоятся в 19 городах и сельских поселениях Владимирской области; специальная программа мастер-классов, в рамках которой запланировано 13 мероприятий во Владимире и других городах области.

Среди основных мероприятий фестиваля стоит выделить:

1. Торжественное открытие фестиваля (среда, 18.03, в 19.00, киноконцертный зал ГТК).

2. Круглый стол по литературе (четверг, 19.03, в 12.00, зал «Смоленский»). Примут участие: Руководитель Фонда СЭИП Филатов Сергей Александрович, писатель, Главред "Литературной газеты" Юрий Поляков, мэтры российской анимации, молодые писатели.

3. Конкурс (Питчинг) анимационных проектов (пятница, 20.03, в 15.15, фойе Турцентра). Ключевое мероприятие Деловой программы фестиваля. Среди членов жюри Питчинга: Руководитель Департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов, Исполнительный директор Фонда Кино Антон Малышев, крупнейшие продюсеры кино и анимации.

4. Торжественная церемония Закрытия фестиваля (воскресенье, 22.03, в 17.00, киноконцертный зал ГТК), предваряемая итоговой пресс-конференцией (в 15.15, зал «Смоленский»).
 
РАСПИСАНИЕ 20-го Открытого российского фестиваля анимационного кино
(Турцентр «Суздаль», 18-23 марта 2015г.)

18 марта (среда)

15.00 – Заезд и размещение гостей и участников фестиваля в Турцентре «Суздаль».
17.00 – 18.00  Пресс-брифинг. Зал № 1 (Смоленский).
19.00 – 20.45 – Торжественная церемония открытия Фестиваля. Киноконцертный зал.
Конкурсная программа № 1 (Все категории. 6+, 12+). Киноконцертный зал.

19 марта (четверг)

10.30 – 11.50 Конкурсная программа № 2 (Сериалы. 1-я часть. 0+) Киноконцертный зал.                                         
12.00 – 14.00 Круглый стол «Культурные коды современности: современная детская литература и анимация».  Зал № 1 (Смоленский).
12.00 – 13.00 – Коллоквиум с финалистами Конкурса анимационных проектов. Зал №2 (Покровский).
13.00 – 14.00 – Документальная программа. Цикл «Возвращение легенды». (6+, 12+) Зал № 2 (Покровский).
15.15 – 16.30 – Конкурсная программа  № 3 (Сериалы. 2-я часть. 6+) Киноконцертный зал.
16.40 – 18.50 – Мастер-класс Алексея Лебедева «Сценарная адаптация литературного произведения». Часть 1. Зал № 2 (Покровский).
16.40 – 17.40 – Конкурсная программа № 4 (Дебюты. 1-я часть. 6+, 12+) Киноконцертный зал.
17.50 – 18.50 – Конкурсная программа № 4 (Дебюты. 2-я часть. 6+, 12+) Киноконцертный зал.
20.10 – 20.30 – Конкурсная программа № 5 (Прикладная анимация. 6+, 12+) Киноконцертный зал.
20.40 – 22.00 – Конкурсная программа № 6 (Студенческие фильмы. 6+, 12+, 16+) Киноконцертный зал.  
22.10 – 23.30 – Обсуждение конкурсных программ №№ 1- 6. Зал № 1 (Смоленский).
22.10 – 00.00 – Документальная программа. «В поисках утраченной «Почты». (12+). Зал № 2 (Покровский).
22.20 – 00.00 – Программа Корейской анимации из коллекции Международного фестиваля SICAF. (12+, 16+). Киноконцертный зал.
00.10 – 01.40 – Ретроспектива фильмов-победителей рейтинга ОРФАК «Выбор двух десятилетий». (1-я часть. 12+). Киноконцертный зал.

20 марта (пятница)

10.00 – 10.30  «Утренняя зарядка». Программа фильмов детских анимационных студий (0+). Зал № 1 (Смоленский).
10.40 – 11.50 – Конкурсная программа № 7 (Короткометражные фильмы. 0+, 6+). Киноконцертный зал.
11.00 – 14.00 – Детский мастер-класс № 1. «Творим анимационный фильм с Мультенком» Детская студия.
12.00 – 14.00 – Конгресс. Интернет-панель «Cемейный  контент  на YouTube: новые тенденции  и дополнительные возможности  для запуска и  монетизации анимационных проектов в России». Зал № 1 (Смоленский).
15.15 – 18.15 – Конкурс анимационных проектов. Фойе Турцентра.
16.40 – 18.50 – Мастер-класс Алексея Лебедева «Сценарная адаптация литературного произведения». Зал № 2 (Покровский).
17-40 – 19.00 – Документальная программа. Цикл «Корифеи российской анимации» (12+). Зал № 2 (Покровский).
18.15 – 19.00 – Конгресс. Презентация анимационного сериала «Защитники» (0+). Зал № 1 (Смоленский).
20.10 – 21.20 – Конкурсная программа № 8 (Короткометражные фильмы. 1-я часть. 6+).  Киноконцертный зал.
21.30 – 22.50 – Конкурсная программа № 8 (Короткометражные фильмы. 1-я часть. 6+, 12+, 16+).  Киноконцертный зал.
23.00 – 00.40 – Форум анимации стран СНГ и Балтии. Программа Литовской анимации. (6+, 12+). Киноконцертный зал.
23.00 – 23.20 – Презентация «Словаря-справочника современных анимационных терминов» и книги «Анимационный персонаж». Фойе Турцентра.
23.20 – 00.30 – Благотворительный аукцион Ассоциации анимационного кино. Фойе Турцентра.

21 марта (суббота)

10.00 – 10.30 –  «Утренняя зарядка». Программа фильмов детских анимационных студий (0+). Зал № 1(Смоленский).
10.40 – 11.40 – Конгресс. Доклад г-на Люи Вана, Президента Азиатской Ассоциации анимации и комиксов (AYACC). Программа современной китайской анимации (6+). Киноконцертный зал.
11.00 – 14.00 – Детский мастер-класс № 2. «Занимаемся анимационной физкультурой!». Детская студия.
11.50 – 12.55 – ВНЕконкурс № 1 (6+). Киноконцертный зал.
12.55 — 14.00 – ВНЕконкурс № 2 (12+, 16+). Киноконцертный зал.
12.00 – 14.00 – Общее собрание членов Ассоциации Анимационного Кино. Зал № 1 (Смоленский).
15.15 – 16.15 – Конгресс. Воркшоп REED MIDEM «Участвуем в Каннском международном рынке контента для детей MIPJunior. Как не выбросить деньги на ветер?». Зал № 1 (Смоленский).
16.30 – 17.30 – Конгресс. Семинар «Что такое краудфандинг в России, и как продвигать свой анимационный проект». Зал № 1 (Смоленский).
15.15 – 16.50 – Специальная программа «Мир в зеркале войны» (ВНЕконкурс. 12+, 16+).   Киноконцертный зал.
15.15 – 17.30 – Конгресс. Мастер-класс Игоря Хилова по кукольной анимации. Фойе Турцентра.
17-40 – 18.50 – Конкурсная программа № 9 (Короткометражные фильмы. 1-я часть. 12+).  Киноконцертный зал.
20.10 – 21.20  – Конкурсная программа № 9 (Короткометражные фильмы. 2-я часть. 12+).  Киноконцертный зал.
21.30 – 22.00  Презентация Национальной анимационной премии. Объявление номинантов. Зал № 1 (Смоленский).
22.00 – 23.00 – Дружеский вечер, посвященный Всемирному Дню поэзии. Фойе Турцентра.
22.00 – 23.00 – Обсуждение программ №№ 7-9. Зал № 1 (Смоленский).
23-00 – 00.15 – Конгресс. Программа Японской анимации из коллекции Токийского анимационного фестиваля ТААF (12+).  Киноконцертный зал.
00.30 – 01.45 – ВНЕконкурс № 3 (12+, 16+). Киноконцертный зал.

22 марта  (воскресенье)

10.00 – 10.30 –  «Утренняя зарядка».  Программа фильмов детских анимационных студий (0+).     Зал № 1 (Смоленский).
11.00 – 13.00 – Конгресс. Мастер-класс Александра Митты «Как сделать событие в фильме». Зал № 2 (Покровский).
11.00 – 13.45 – Ретроспектива фильмов-победителей рейтинга ОРФАК «Выбор двух десятилетий». (2-я часть. 6+, 12+). Киноконцертный зал.
11.00 – 14.00 – Детский мастер-класс № 3. «Рисуем мультфильм на природе!» + «Сосиска-Party» для взрослых. Площадка перед Турцентром.
15.15 – 16.15 – Итоговая пресс-конференция. Зал № 1 (Смоленский).
17.00 – 19.00 – Торжественная церемония закрытия Фестиваля. Киноконцертный зал.
19-30 – 20.00 – Отъезд желающих участников и гостей из Турцентра.

23 марта (понедельник)

11.00 – Отъезд участников и гостей фестиваля из Турцентра «Суздаль».

«Большой Суздаль» некоммерческие показы фестивальных фильмов

пп

Место проведения

Дата

показа

Время показа

Программа

показа

1.

Киноконцертный зал «Южный»

 

г. Александров

 

Показ фильма

 

Запланировано зрительское голосование

 

19 марта

 

12.00

 

6+

2.

МУК «Культурно-досуговое объединение «Родина»

 

Судогодский район

 

Творческая встреча с Еленой Тихоновой и показ фильма

 

20 марта

 

10.30

 

Дошкольники

3.

МБУК «Центр досуга молодежи»

 

ЗАТО г. Радужный

 

Творческая встреча с детскими писателями Н.Сорокиной и А.Гончаровой и показ фильма

 

20 марта

 

12.20

 

6+

4.

МАУК «Дом культуры им. Ленина»

 

Г. Ковров

 

Показ фильма

 

19 марта

 

12.00

 

6+

5.

МБУК «Толпуховский СДК»

 

Собинский район

 

Показ фильма

 

20 марта

 

12.00

 

6+

6.

МБУК «Районный Центр культуры и досуга»

 

Юрьев-Польский район

 

Творческая  встреча

с детскими писателями

В.Затрян и Н.Орловой

и показ фильма

 

20 марта

 

11.00

 

6+

7.

МБУК «Центр культуры, молодежной политики и туризма»

Г. Кольчугино

 

Творческая  встреча

 с Еленой Тихоновой

и показ фильма

 

 

19 марта

 

11.00

 

6+

8.

МБУК «Петушинский районный Дом культуры»

 

Петушинский район

 

Показ фильма

 

20 марта

 

13.00

 

6+

9.

МБУК «Центр культуры и досуга»

 

Г. Собинка

 

Показ фильма

 

20 марта

 

11.00

 

6+

10.

МБУ «Культурно-досуговый комплекс»

 

Г. Вязники

 

Показ фильма

 

20 марта

 

14.00

 

6+

11.

МБУК «Центр народного художественного творчества поселка Асерхово

Собинского района

Владимирской области»

 

Показ фильма

 

20 марта

 

16.00

 

6+

12.

МКУК «Дом культуры»

 

г. Курлово

 

Мастер-класс

Игоря Хилова

и показ фильма

 

20 марта

 

11.00

 

6+

13.

МБУК «Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр с. Новое»

 

Суздальский район

 

Творческая встреча

 с детскими писателями Н.Сорокиной и А.Гончаровой

и показ фильма

 

19 марта

 

12.00

 

6+

14.

МБУК «Ковровский районный Дом культуры»

 

г. Ковров

 

Творческая встреча с

 Л. Брохман и Р.Нурмагомедовой

и показ фильма

 

19 марта

 

13.30

 

6+

15.

МБУК «Центр культуры и спорта»

 

П.Ставрово

 

Творческая встреча с

 Л. Брохман и Р.Нурмагомедовой

и показ фильма

 

20 марта

 

12.00

 

6+

16.

Киноклуб «Киржэль»

 

Г. Киржач

 

Творческая  встреча

с детскими писателями

В.Затрян и Н.Орловой

и показ фильма

 

19 марта

 

11.30

 

6+

17.

МБУК «Киржачский районный Дом культуры»

 

Г. Киржач

 

Показ фильма

 

20 марта

 

12.00

 

6+

18.

МБУК «Лакинский городской Дом культуры»

 

г. Лакинск

 

Показ фильма

 

20 марта

 

13.00

 

6+

19.

МУК «Камешковский районный Дом культуры «13 Октябрь»

 

Г.Камешково

 

Показ фильма

 

19 марта

 

11.00

 

6+

 

«Мастер-классы» в рамках XX открытого Российского фестиваля анимационного кино

 

№ пп

Кто проводит

(мастер-класс,

творческую встречу, концертную программу)

Тема

 

Место проведения

Дата

проведения

Время начала

1.

 

Анна

Шепилова

 

Песочная анимация

ГБУК ВО «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи»

 

19 марта

 

15.30

2.

 

Анна

Шепилова

 

Песочная

анимация

Отдел детского киноискусства

ГБУК ВО «Киноцентр»

 

20 марта

 

16.00

3.

 

Елена

Роальдовна

Тихонова

(руководитель детской студии, преподаватель)

 

МБУК «Центр культуры, молодежной политики и туризма»

 

Г. Кольчугино

 

19 марта

 

11.00

4.

 

Елена

Роальдовна

Тихонова

(руководитель детской студии, преподаватель)

 

МУК КДО «Родина»

 

Г. Судогда

 

20 марта

 

10.30

5.

 

Игорь Хилов

(режиссер и художник)

Кукольная анимация

МКУК «Дом культуры»

 

Г. Курлово

 

20 марта

 

11.00

6.

 

Настя Сорокина,

Алина Гончарова

(детские писатели)

 

 

 

МБУК «Центр досуга молодежи»

 

ЗАТО

г. Радужный

 

20 марта

 

12.20

7.

 

Настя Сорокина,

Алина Гончарова

(детские писатели)

 

 

 

МБУК «Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр с. Новое»

 

Суздальский район

 

19 марта

 

12.00

8.

 

Виктор Затрян,

Настя Орлова

(детские писатели)

 

МБУК «Районный Центр культуры и досуга»

 

Г.Юрьев-Польский

 

20 марта

 

11.00

9.

 

Виктор Затрян,

Настя Орлова

(детские писатели)

 

 

Киноклуб «Киржэль»

 

 

г. Киржач

 

19 марта

 

11.30

10.

 

Елена Яременко –

(декан кафедры мультимедиа ВГИКа)

 

 

Владимирский областной колледж культуры и искусства

 

18 марта

 

15.00

11.

 

Елена Яременко –

(декан кафедры мультимедиа ВГИКа)

 

 

 

Отдел детского киноискусства

ГБУК ВО «Киноцентр»

 

21 марта

 

15.00

12.

 

Лариса Брохман,

Раиса Нурмагомедова

(исполнители песен, поэтессы)

 

 

Концертная программа

МБУК «Центр культуры и спорта»

 

 

П. Ставрово

 

20 марта

 

12.00

13.

 

Лариса Брохман,

Раиса Нурмагомедова

(исполнители песен, поэтессы)

 

Концертная программа

МБУК «Ковровский

Районый Дом культуры»

 

Г. Ковров

 

19 марта

 

13.30


Информация с http://culture.avo.ru/news/?p=15185



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх