События во Владимире

Мероприятия

"Яблочный Спас" в Суздале

Опубликовано: 05 августа 2019

19 августа 2019 года в Суздале

19 августа Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на праздник Преображения Господня в Суздале. В 14 раз на площадках Спасо-Евфимиева монастыря развернется яркая, вкусная и задушевная программа Яблочного фестиваля.

19 августа в Спасо-Преображенском соборе пройдет праздничная служба с освящением августовских плодов. Под колокольный звон начнется крестный ход – из храма на территорию бывшего Настоятельского сада, где размещена главная площадка фестиваля духовной и народной музыки со сценой и зрительскими местами.

На Яблочный Спас музей-заповедник подготовил своим гостям подарок – выступление Светланы Копыловой, московского автора-исполнителя, собирающего полные залы по всем городам России. Ее песни-притчи покоряют глубиной, духовной наполненностью, сердечностью.


На празднике выступит знаменитая московская инструментальная группа Ивана Смирнова, продолжающая дело легендарного гитариста и композитора Ивана Смирнова-старшего.  Искусство коллектива,  следуя академическим традициям, наполнено элементами импровизации, представляет сплетение славянского, азиатского, кельтского фольклора.
 

Также гостей порадуют знаменитые «Нерехтские рожечники», фольклорный ансамбль «Улица» из Москвы, мужская капелла «Благовест».

Музыкально-театрализованное действие развернется в «живых декорациях» памятника ЮНЕСКО – древнем  Спасо-Ефимиевом монастыре, что делает праздник поистине незабываемым.

Народный праздник не обходится без игр и забав. На мастер-классах «Суздальская травница», «Румяное, наливное» дети и взрослые научатся изготавливать народные игрушки, расписывать посуду... На площадке «Спасский детинец» юные зрители увидят кукольные представления.

Яблочный Спас – это праздник урожая. Поэтому на музейном празднике традиционно работает ярмарка. Здесь можно попробовать и купить ароматный суздальский мёд, плоды с местных огородов, а также рукотворные произведения из кожи, дерева, батика из разных областей России.

Более 5 лет непременными участниками фестиваля в Суздале становятся участники детского Всероссийского пленера, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». Более 500 ребят из разных  уголков России и стран зарубежья  приезжают на праздник, становятся участниками конкурса рисунков, получают замечательный опыт и яркие впечатления.

Яблочный Спас – праздник камерный, душевный. За долгие годы у фестиваля появилась целая армия поклонников, которые и сами в Суздаль приедут, и друзей своих приведут.

Билеты в кассах ВСМЗ и на сайте http://tickets.vladmuseum.ru
Цена 400 рублей, льготный билет* – 250 рублей.

*Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним категорий граждан (бывшие узники фашистских концлагерей, граждане РФ, выполнявшие воинский и служебный долг в Республике Афганистан или других странах, в которых велись боевые действия), пенсионеры, дети от 7 до 16 лет, студенты и учащиеся старше 16 лет, члены РВИО, инвалиды 1 и 2 групп, члены многодетных семей, сотрудники музеев России (при предъявлении соответствующих документов).

Информация с http://vladmuseum.ru/event/445


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх