События во Владимире

Театрал

"Страсти по соломенной шляпе"

Опубликовано: 07 марта 2009



  Он
  Молодой обаятельный повеса  и ловелас, но - увы! - он жениться. И, похоже, он даже рад этому обстоятельству. Последние приготовления, последние распоряжения. Свадебная процессия уже в пути. Еще несколько минут, и он проститься с холостяцкой жизнью...
  Она
  Маленькая, изящьная, непременно с маками, ручной работы...шляпка! Из французской соломки.
  Их встреча закончилась печально - ее шляпку съела его лошадь. И закрутилось-завертелось. Он должен срочно найти ей замену, а иначе его собственная жизнь полетит под откос...
 
Знакомый сюжет? – Ещё бы! Сомневаемся, что среди населения нашей родины ещё остались люди, не смотревшие фильм Л. Квинихидзе «Соломенная шляпка». Бесспорно, это чудесный, всеми любимый фильм. Но, смеем утверждать, новая постановка Владимирского драмтеатра абсолютно не уступает своему киноаналогу. Это другой спектакль, иное прочтение произведения и видение персонажей. Привычный для телезрителя Фадинар вынужден жениться из-за долгов и ему, в сущности, всё равно на ком, главное, чтобы у невесты было хорошее приданое. Наш же владимирский герой, – искренне влюблённый молодой человек, мечтающий поскорее соединиться со своей возлюбленной, которому просто мешают обстоятельства и «шалости» прошлой жизни. Абсурдность положения главного героя и ситуации, в которые он попадает, вызывают у зрителя не только смех до коликов в животе, но и заставляют сопереживать и сочувствовать ему. Да и не только ему! Здесь нет «плохих» и «хороших». Это просто люди, которые волей случайных обстоятельств (или Руки Фатума, или Злого Рока – это уж каждый для себя решит сам) оказываются в комичном положении. Сомневаюсь, что кому-либо из присутствующих в зале хотелось бы быть на месте героев. Но всё же, каждый персонаж по-своему великолепен и вызывает симпатию. Рыдающая невеста Элен, страстный и вспыльчивый гусар Эмиль, ревнивый господин Таверне… А отец невесты, Нонакур, мечтающий поскорее сплавить свою дочь замуж вместе «с этим чертовым миртовым деревом», в исполнении М.В. Асафова абсолютно бесподобен.
  Отдельный разговор – аранжировка спектакля. Это вовсе не перепевание всем известных песен. Это совершенно новое, оригинальное музыкальное оформление, полностью соответствующее характеру водевиля. В тон ему подобраны декорации – яркие, мобильные и воздушные. Лёгким движением руки улица, интерьеры гостиных, спален и салона сменяют друг друга на сцене. Приятно удивляет хореографическая и вокальная подготовка владимирских артистов.
  Водевиль… Почему именно он? Потому, что классический водевиль всегда был интересен, актуален и востребован. Вот и решил наш Владимирский театр добавить в свой репертуар не очередную поучительную пьесу, а музыкальную, добродушную и весёлую постановку. На наш взгляд, спектакль «Страсти по соломенной шляпке» - один из лучших в нашем театре. Это хороший способ провести вечер или выходные. Ведь устав от хлопот и забот повседневности, не очень-то хочется загружать свою голову размышлениями о вечных проблемах отцов и детей или искать ответы на вопросы «кто виноват?» и «что делать?». И для первого свидания это идеальный вариант: и девушке приятно к высокому приобщиться, да и тебе нескучно.
   Искромётные фразы, ироничные диалоги, короткие песенки-куплеты и танцевальные миниатюры, великолепно исполненные актёрами, – всё это погружает в атмосферу легкости и доставляет огромное удовольствие не только зрителям, но и самим актерам.

Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх