События во Владимире

Новости культуры

"Жизнь художника. Вспоминая Бориса Французова"

Опубликовано: 05 февраля 2015

Вечер памяти

Занесите в свои деловые ежедневники дату 6 февраля 2015 года, ведь именно тогда, в 17.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится Вечер «Жизнь художника. Вспоминая Бориса Французова». Он открывает годичный цикл юбилейных мероприятий, посвященных увековечению памяти владимирского художника, которые пройдут во Владимирской области. Вечер проходит в рамках реализации Проекта по сохранению творческого наследия владимирских художников, инициированного Общественной комиссией Владимирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», и приурочен к 75-летию со дня рождения владимирского графика.

Гостями и выступающими на Вечере станут коллеги графика – владимирские художники, члены Союза художников России, искусствоведы, друзья и почитатели таланта Бориса Федоровича. Юлия Николаевна, вдова художника, возглавляющая Фонд Бориса Французова, а также его сын, выступят с рассказом о творчестве мужа и отца, о совместных поездках на малую родину. Рассказ будет сопровождаться фотографиями из семейного архива, репродукциями гуашей, акварелей и экслибрисов художника.

Только на время проведения Вечера будет организована мини-выставка офортов из мемориальной мастерской, состоится презентация выставки линогравюр Бориса Французова «Чудесный рожок», открытой в стенах научной библиотеки к 75 дню рождения графика. Собравшимся будет представлена большая книжно-иллюстративная экспозиция «Человек. Художник. Патриот. К 75-летию Бориса Французова», подготовленная сотрудниками библиотеки в рамках юбилейных мероприятий.

Борис Федорович Французов (1940–1993), признанный мастер в области графики – уроженец Камешково, заслуженный художник России. Окончил Мстёрскую художественную школу и Московское высшее художественно-промышленное училище. Участник и лауреат областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Член Союза Художников России, Заслуженный художник РСФСР, лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства, обладатель Диплома Академии художеств.

Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других государственных и частных коллекциях России и зарубежья.

Борис Федорович Французов прекрасно владел техникой офорта, и не многие современные графики могли сравниться с ним в этом искусстве. Он дал графике XX века полноценное картинное звучание. Тональная и композиционная полнота и цельность его работ, достоверность и взаимосвязанность отдельных элементов плоскости, совершенство изложения создают впечатление светоносности и цветности чёрно-белых офортов.

Мало кто знает о литературном таланте графика. Книга «Литературный автопортрет художника» – это собрание его размышлений, писем, стихов. Борис Французов был очень чувствителен к слову, воспринимал и использовал его многоплановость в своих литературных произведениях и в щедро рассыпаемых шутках, каламбурах, парадоксальных оборотах. Текст книги лег в основу экспериментального спектакля актёров студии Николая Горохова в 2010 году.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Владимирская областная научная библиотека (г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3)

тел. (4922) 32-52-88

Информация с http://library.vladimir.ru/6-fevralya-v-17-00-vecher-vspominaya-borisa-francuzova-k-75-letiyu-xudozhnika.htm


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх