События во Владимире

Новости культуры

Владимирский скульптор Илья Шанин - лучший в мире!

Опубликовано: 19 декабря 2014

Илья Шанин взял первый приз чемпионата мира по «песчаной миниатюре»

В городе Зюдларен (Нидерланды) состоялся Чемпионат мира по песчаной миниатюре.


Темой творческого соревнования было Рождество. Наш земляк, известный скульптор из Владимира, Илья Шанин изваял из песка три работы — «Сон на Рождество», «Рождество в России» и «В ожидании чуда». Соперниками россиянина были представители Канады, Чехии, Великобритании, Нидерланды, Бельгии и Венгрии. Жюри, состоящее исключительно из профессионалов, признало скульптуры Ильи Шанина лучшими. Второе место занял потомок великого художника Питера Пауля Рубенса — бельгиец Давид Энгерранд.

Выставка песчаных работ в Зюдларене продлится до 30 января 2015 года.


Кроме того, в конце ноября Илья Шанин принял участие еще в двух европейских фестивалях — на этот раз ледовых скульптур.


Один из «ледяных чемпионатов» - «Мечты Диснея» - проходит с 29 ноября 2014 по 11 января 2015 года в бельгийском городе Антверпене. На фестиваль съехались около 60 скульпторов и художников со всего мира, которым организаторы предоставили 500 тонн льда. Владимирский художник Илья Шанин представил публике ледового Короля Льва и Коня из мультфильма «Рапунцель: Запутанная история».


Второй фестиваль - «WORLD IN MOTION» («Мир в движении») - проходит в голландском Зволле. " Тематика фестиваля, как следует из названия, связана с динамикой и движением. Автомобили, кареты, самолеты, яхты, уменьшенная копия «Титаника», болиды «Формулы-1» и многое другое, сотворенное изо льда 40 ведущими скульпторами мира, представлено в павильоне площадью 6500 квадратных метров" – сообщают организаторы.

На этом форуме скульпторов Илья Шанин изваял изо льда фараона на колеснице, леопарда и портрет «голландского Нельсона» - адмирала Михила Адриансзона де Рюйтера.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх