События во Владимире

Мнение

ЗИМНЯЯ ФОТОГРАФИЯ: практические советы от профессионала

Опубликовано: 18 декабря 2013

Вот и пришла зима. С её наступлением многие фотографы откладывают свои фотоаппараты до весны. Однако и в зимнее время можно найти немало интересных сюжетов для съёмки. Чего стоят сказочные пейзажи заснеженного леса, удивительные краски застывшей зимней природы. И хотя холод и морозы в целом не представляют серьёзной проблемы для современной фототехники, прежде чем отправляться на поиски удачных кадров, надо уделить особое внимание подготовке.

В первую очередь позаботьтесь о себе: наденьте тёплую одежду и перчатки must have. Желательно, что бы кроме тепла, они ещё и давали возможность, не снимая их, менять настройки камеры.
Второй вопрос, на который следует обратить особое внимание, это надёжная защита фотооборудования от низких температур и образования конденсата. Прочитайте инструкцию к фотоаппарату, что бы узнать допустимо низкую температуру, при которой производитель гарантирует её работоспособность.
Нужно быть готовыми к тому, что при низких температурах работоспособность отдельных элементов фотокамеры может ухудшиться. В частности, не лучшим образом в зимнее время ведут себя жидкокристаллические дисплеи. На них в условиях мороза может теряться яркость и контрастность.
Низкие температуры могут сказываться и на механике объективов, она начинает работать более медленно. Наименьшей морозостойкостью отличаются аккумуляторные батарейки фотокамеры, которые при минусовых температурах быстро разряжаются. Для того, что бы продлить жизнь аккумуляторам, надо держать их в тепле, например во внутреннем кармане куртки, и устанавливать в фотокамеру непосредственно перед самой фотосъемкой. Желательно, конечно, иметь запасной комплект батареек или аккумуляторов, что бы ни быть застигнутыми врасплох в самый неподходящий момент неожиданно «севшей» батарейкой.
Помимо аккумуляторных батареек, стоит внимательнее отнестись и к карточкам памяти. При сильных морозах некоторые из них могут просто отказаться работать. Поэтому рекомендуется брать с собой так же и запасную карту памяти, а лучше несколько штук.
Кроме того, в сумку с фототехникой в весенне-осенне-зимний период нелишним будет накидать пакетиков с силикагелем (silica gel). Эти пакетики кладут во все коробки с обувью, и кожаными изделиями (например, в сумочки) с различной техникой и пр. Они предназначены для удаления излишней влаги, они впитывают воду, защищая товар. Это актуально и для фототехники. Мешочки потом эти нужно высушить и использовать снова. Конденсат, образующийся внутри фотокамеры из-за перепада температур, может привести к сбоям в работе электронных компонентов фотокамеры, поэтому, выйдя из теплого помещения на улицу, не спешите выхватывать фотоаппарат, и начинать снимать. Дайте время, что бы аппаратура «остыла» до уличной температуры. Такой же совет действует и по приходу с зимней фотосессии. Не спешите распаковывать сумку с техникой. Не вынимайте её из сумок и рюкзаков, дайте ей время «нагреться» до комнатной температуры внутри кофра, иначе появления конденсата неизбежно. При этом не забудьте вынуть аккумуляторы и карты памяти..И не стоит обрабатывать технику фенами или отопительными приборами, для её скорейшего отогревания.

Время для съемок.
Световой день зимой значительно короче, чем летом, потому используйте его по максимуму. Особенно интересные снимки получаются на рассвете, когда первые солнечные лучи пробиваются через ночную мглу и предрассветный туман. Закат и рассвет – это лучшие моменты для съемки пейзажей, когда можно поиграть на контрасте света и тени. Этот же прием можно использовать в яркие солнечные дни, чтобы запечатлеть нетронутые снежные равнины. Снег является достаточно непростым объектом для фотосъемки, хотя на первый взгляд кажется, что заснеженный пейзаж фотографировать очень просто. Как и все светлое, снег может вводить в заблуждение датчик фотоаппарата, который отвечает за уровень освещенности. В результате этого фотокамера может скомпенсировать установки таким образом, что на фотографии снег получится серым и неприглядным. Вы, наверное, и сами замечали, что любительских фотоснимков с серым снегом существует множество. Чтобы придать снегу необходимый
цвет, задайте правильные установки фотокамеры непосредственно перед процессом фотосъемки.
Так же помните, что в условиях яркого света, когда солнечные лучи отражаются от снега, результаты автоматического экспозамера будут неточными. Высокая контрастность освещения - снег яркий, а деревья и многие другие объекты превращаются в настоящие чёрные тени, автоматика фотокамеры начинает ошибаться. Необходимо найти баланс между искрящимся белым снегом и глубокими тенями. На автоматику полагаться трудно, так как ни одна матрица не сможет передать такой широкий тональный диапазон солнечного зимнего дня. Для зимних пейзажей можно смело использовать сюжетные режимы - «Пляж/Снег», существующие в большинстве фотоаппаратов, как зеркальных, так и компактных - он предусмотрен для съемки светлых просторов. В полуавтоматических режимах приоритета выдержки и диафрагмы, рекомендуется применять точечный экспозамер.

Аксессуары.
Сделайте несколько тестовых снимков, устанавливая разную компенсацию экспозиции. В большинстве случаев для получения нормальной экспозиции необходимо установить компенсацию на уровне от +1 до +2 ступеней. Можно посоветовать включить функцию экспобрегетинга (эксповилки), что бы потом выбрать удачный кадр из нескольких, снятых с разной экспозицией. Можно также поэкспериментировать с балансом белого(WB), что бы получить снег именно того оттенка, который наиболее полно соответствует вашему художественному замыслу.
В зимнее время года очень актуальным для фотографа может стать применение разнообразных светофильтров. Что бы добавить насыщенности зимним краскам и в тоже время смягчить интенсивность солнечного света, отражающегося от снега тли льда, можно выбрать поляризационный светофильтр. А чтобы яркое зимнее небо не получилось слишком светлым, можно порекомендовать и градиентный светофильтр.

Композиция.
Как это звучит ни странно, но избыток снега может повредить зимней композиции. Помните, что для любого фотоснимка очень важно сбалансированное изображение, так как чрезмерное заполнение поля кадра однородной текстурой способно утомлять ваши глаза, а сама фотография при этом получится довольно скучной и однородной. Удачно применяя нехитрые приемы, можно придать фотографии третье измерение. К примеру, на переднем плане вы можете захватить какой-либо выразительный объект съемки. Это может быть отдельный куст, огромный валун, перевернутая лодка и т.п., то есть любой предмет, который наделен чистым цветом и геометрически правильным контуром. Эти элементы обязательно придадут вашей фотографии некую объемность даже в том случае, если будут слегка размытыми. Захватив передним планом ветви деревьев, Вы можете создать какую-либо естественную рамку. В качестве сюжета зимних фотографий лучше всего использовать уникальные природные явления, которые невозможно увидеть в любое другое время года. Зимнее настроение отлично передают заснеженные деревья и окутанная кристалликами льда паутина, морозный узор на стекле и укрытые снежинками яркие ягоды рябины, калины или шиповника.
В серые, пасмурные зимние дни, выгоднее обратиться к жанру портрета, вместо пейзажной фотосъёмки, ведь всё равно при съёмке природы, не удастся получить «цветных» и красивых кадров. Но помните, что даже если вы снимаете при плохом освещении, старайтесь не использовать вспышку в «лоб», так как она засветит только снежинки, расположенные непосредственно перед объективом, что испортит кадр.
Так же в такие серые дни можно потренироваться над созданием интересных монохромных изображений, что требует от фотографа умения правильно передавать творческий замысел без использования цвета, ориентируясь лишь на яркость и резкость снимаемых объектов.
Итак, фотосъемка в зимние месяцы года - это возможность получить яркие и незабываемые фотографии заснеженных пейзажей, раскрашенных волшебными красками. Это возможность получить интересные, оригинальные и необычные зимние портреты.
Съемка зимой будет очень полезна начинающим любителям фотографии, ведь благодаря постоянным опытам и экспериментам, они смогут научиться выстраивать кадр и настраивать автоматику камеры. Эти фотографические навыки затем можно будет применить и в теплое время года.


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх