События во Владимире

Личность в нашем городе

«Сохранил — возродил — з/к Солженицын» (с) Чуковская Лидия

Опубликовано: 18 ноября 2013

У каждой страны, народа, эпохи есть свои философы, свои учителя. Их учения можно критиковать, отвергать или принимать, как руководство к действию. Сама их жизнь, судьба – самый настоящий урок, который мы должны усвоить. Нам повезло: Владимирский регион встретил этого Человека в роли учителя, пусть учителя математики и физики, я уже не говорю про литературу… Пусть для других в разные периоды жизни он был диссидент, инакомыслящий, враг, но для нас он навсегда учитель – Александр Исаевич Солженицын.

Он прожил чуть больше года во Владимирском крае.
Это был 1956 год, год его реабилитации… Уже написан «Раковый корпус», а впереди годы диссидентства и изгнания из России. Итак, в августе 1956 года Александр Солженицын возвратился из ссылки в Центральную Россию.
Он поселился в деревне Мильцево (почтовое отделение Торфопродукт Курловского района Владимирской области, ныне Гусь-Хрустальный район), преподавал математику и электротехнику (физику) в 8—10 классах Мезиновской средней школы. Тогда же встретился со своей бывшей женой, которая окончательно вернулась к нему в ноябре 1956 года (повторно брак заключён 2 февраля 1957 года). Жизнь Солженицына во Владимирской области нашла отражение в рассказе «Матрёнин двор».

«Не стоит село без праведника»
Рассказ основан на подлинных событиях. Героиню рассказа в реальности звали Матрёной Васильевной Захаровой (1896—1957). События происходили в деревне Мильцево (в рассказе - Тальново). В последние годы дом принадлежал ее племяннице — Любови Тимофеевны Гришиной. Она охотно пускала в гости туристов, несмотря на то, что дом не имел статуса музея.
Не исключено, что причиной стал поджог.

Я не буду пересказывать сюжет «Матрёниного двора», лучше перечитайте еще раз, рассказ не так уж велик. Кстати,его авторское название «Не стоит село без праведника» Солженицын сменил по наставлению Твардовского. Во многом я бы сравнил судьбу Матрёны с самим Солженицыным и тысячами других людей, которые чисты сердцем.
Осенью этого года, точнее 26 октября, в воссозданном после пожара доме Матрены музей был открыт. Да, не все воссоздано, но будет, ведь это великая память. На открытии музея присутствовали вдова писателя
Наталья Солженицына, его сын и внук. Солженицына подчеркнула, что поселок Мезиновский — случайный кадр в яркой и насыщенной биографии великого писателя — Солженицын вспоминал чаще, чем другие.
Школе в поселке Мезиновский, где Солженицын преподавал математику, присвоили его имя. Рядом со школой установлен памятник писателю.

Под итог
Александр Исаевич пережил бедность, войну в чине капитана, тюрьму и ссылку, страшную болезнь, годы признания и годы гонений, он стал Лауреатом Нобелевской премии, на него покушались и травили ядом, но он выжил, его выдворили из страны, но он все равно вернулся в свою Россию. И я искренне рад, что мы храним память об этом Человеке.


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх