События во Владимире

Портрет

Алексей и Екатерина САФРОНОВЫ: У нас одна общая страсть – танцы

Опубликовано: 18 ноября 2013

Не так давно во Владимире стартовал весьма амбициозный проект. Инициативная группа людей приступила к съёмкам полнометражного художественного фильма об уличных танцах. Главными идеологами проекта выступили руководители сети танцевальных студий «Delta» (и большие друзья нашего журнала) Алексей и Екатерина Сафроновы. Стоит отметить, что фильм снимется на «общественных» началах, не имеет собственного бюджета и спонсорской поддержки. Об истории коллектива «Delta» и так же тонкостях и сложностях съёмочного процесса рассказывает Алексей Сафронов.

Алексей, сколько я тебя помню, ты всегда занимался танцами. Расскажи, как ты пришел в эту профессию?

С раннего возраста я занимался спортивной гимнастикой. А потом начал увлекаться и танцами. Первым моим преподавателем по хореографии была Юлия Кошмина. Потом я попал в Дом офицеров, сейчас там все изменилось. Просто мы недавно с ребятами устраивали мастер-класс в тех стенах. Ты знаешь, я больше помню именно занятие танцами, для меня это дело жизни, и где-то на заднем плане была школа, потом медицинское училище. Кстати, именно в меде зародилась основа школы танцев. Я был всегда локомотивом, генератором идей и однажды ребята сказали, а давай ты будешь вроде как главным. К тому же кто-то уходил из танцев, я их не виню, ведь для кого-то это хобби, а для меня – судьба.

DELTA - как всё начиналось?

Открыть собственную студию мечтал давно, а в 2003 году мечты воплотились в реальность. До этого момента я учился и, когда накопленный опыт перевесил, я стал отдавать свои знания в танце другим. И так шаг за шагом. В 2005 году DELTA dance-studio объединилась с танцевальным проектом «Авокадо» под руководством Екатерины Аникиной, и коллектив приобрёл название «Сеть танцевальных студий Delta». Объединение привнесло в DELTA dancestudio направления латиноамериканских танцев, свадебного танца и R’n’b. Главной целью нашего проекта было и остается - продвижения современных стилей танцев!

Алексей, ты лукавишь. Если мне не изменяет память, то с объединением проектов произошло и еще одно
значимое событие?


Ну, это было не просто объединение проектов, встретились две половинки одного целого. Я встретил свою будущую жену. У нас одна общая страсть – танцы. Катя занималась спортивной и художественной гимнастикой, достаточно долго увлекалась конным спортом, основное её направление - бальные танцы, которыми она занималась с самого детства. Но мы разные на самом деле разные, Катя более рассудительная и она занимается организацией, а на мне – постановка танцев, генерация безумных идей.

Перейдем к одному из самых значимых проектов. Откуда возникла идея съемок фильма?

Первоначально мы с нашими друзьями из профессиональной студии видеографии Pixellab снимали танцевальные клипы на различную тематику. Это был и хип-хоп на фоне уличных граффити и строительных блоков. Кстати, он уже смонтирован, и его можно посмотреть в наших группах в соц. сетях или на сайте. Также мы сняли второй клип в стиле кабаре, гангстеров Чикаго – он еще проходит обработку и монтаж. И еще третий клип, сюжетной линией которого, стал флэш-моб с участием детей и взрослых. Все ребята, которые принимали участие в съёмках клипа, занимаются в нашей школе танцев. В какой-то момент
мы решили, что снимать клипы уже не так интересно и нам пришла в голову идея снять полнометражный художественный фильм о танцах.
Наши друзья из различных фото и видеостудий с большой охотой приняли наше предложение, и мы стали обсуждать, что и как снимать... Работу над сценарием ведёт Елена Сомова, Татьяна Бутырская, также над сценарием работает моя супруга Екатерина. Далее последовали кастинги, на которые съехались ребята не только из нашего города Владимира, но и из всей области, а также из Москвы и Нижнего Новгорода. В нашем фильме принимают участие и воспитанники СДЮШОР по спортивной гимнастике им. Толкачёва. После долгого отбора мы приступили к изучению материала, и уже 28 июня 2013 года состоялась киносъёмка первого танцевального плана «танцы улиц». Фильм получил рабочее название «На одном дыхании».

Владимир часто используют, как живую декорацию для съемок фильма, но из местных снимать полнометражную картину никто не начинал до тебя. Как ты считаешь, твой опыт послужит толчком для развития кинематографа в регионах?

Как-то не задумывался над этим вопросом, считаю, что развивать в любом случае это нужно. В каждом городке есть сильные команды ребят, танцоров которые хотят реализовать себя, показать то, на что они способны. Это показывают наши кастинги, потому что у нас ребята из Коврова, Гусь-Хрустального, Суздаля и т.д. города не областные, но молодёжь там очень талантливая, с ними очень приятно работать. В  провинции вообще интереснее работать с людьми.
Если же в более широком диапазоне взглянуть на твой вопрос… На самом деле в регионах талантливых и способных людей в различных сферах куда больше, чем в Столицах. К тому же мы это зачастую делаем ради идеи, а не ради финансовых благ.

С какими проблемами во время подготовки и съемок вы сталкивались и сталкиваетесь?

Основная проблема это подготовка к съёмкам. В любом деле подготовка – это 80 % успеха и основного дела, как правило съемки занимают куда меньше времени. Так же важная составляющая часть процесса – финансы, от этого зависит скорость съёмочного процесса. Но, как это ни странно, у нас нет спонсоров и продюсеров. Мы сами ищем квартиры, машины, костюмы, все поездки и переезды оплачиваем сами, всю составляющую съёмочного процесса. Всё что мы зарабатываем от школы танцев, вкладываем в фильм. Кстати - Ищем спонсоров!

Но не все покупается за деньги. Расскажи о людях, которые вам помогают? Например, ты как-то сказал, что музыку вам написали ребята из Москвы...

Не только музыка, на самом деле… Да, саундтреки нам пишет один из самых перспективных и талантливых молодых bass продюсеров Москвы - Александр Головачёв. Музыка будет разной от хип-хопа до дабстеп. Также нам помогают наши друзья фотографы: Евгений Костин, Роман Булыгин, профессиональный видео оператор Роман Романов.

Как ты уже упомянул, твое это - генерация идей и постановка танцев, а кто в вашей команде занимается организацией процесса?

Организацией процесса занимается моя супруга Екатерина. Она находит нужное и выбирает самое лучшее для нашей школы. Все концертные выступления школы Дельта это её заслуга, она ведёт переговоры с известными артистами, мы выступали в концертной программе Bahh Tee и с другими артистами российского шоу-бизнеса.
Все вопросы по кастингам к фильму проводила также она. Я же в свою очередь только тренирую и занимаюсь постановками, хотя Катя тоже делает это, но в меньшей степени.

Где можно будет посмотреть фильм в итоге и есть ли в планах участвовать в кинофестивалях с вашей работой?

Сейчас ведём переговоры с кинотеатрами, наверняка будет показа и в нашем городе и в городах области. Также планируем отправить фильм на фестивали и конкурсы. Ну и для друзей, родственников, всех кто, так или иначе, принимал участие в проекте, мы постараемся устроить закрытый просмотр.

Лёша, у вас одна из крупнейших студий танца, вы одни из первых сняли клип, сейчас фильм, что дальше?


Ты правильно заметил. Профессиональный танцевальный клип мы сняли в городе первыми, до нас этого не делал никто. Работа над фильмом идёт полным ходом, но и за школой мы тоже успеваем следить. У нас постоянные репетиции и тренировки, которые заканчиваются когда на часах уже более 22 часов. Мы будем продолжать развитие танцевальных студий и не только в нашем регионе. Например, с ноября мы открылись в городе Судогда, таким образом, помимо нескольких точек в городе Владимир мы есть ещё в двух городах области (Еще в Коврове), а так же в Твери. Поступают предложения из других городов,
таких как Киев, Чита. Ведутся переговоры.

С открытием новых точек по области расширяется тренерский состав, это неизбежная составляющая. Появятся ли новые направления и стили?

На данный момент мы ввели новое направление «флэш-моб на праздник», поначалу думали, что это не будет интересно нашим потребителям, но буквально на следующий день стали поступать заказы. Например, одним из последних был флэш-моб «7 Я» для родителей многодетной семьи. Это был подарок на выписку, мой друг забирал жену с пятым малышом. Еще раз поздравляю их от нашей семьи и всех ребят, которые участвовали в флэш-мобе. Нам самим очень нравятся такие мероприятия.
Поступают заказы на уникальные постановки. Например, к открытию Рождественской предновогодней ярмарки, которая будет на Соборной площади, нам предложили приготовить танцевальную программу к данному мероприятию.
Также есть и новые весьма интересные проекты, про которые мне бы не хотелось говорить заранее, но с уверенностью могу заявить, что мы снова будем новаторами и придумаем что-то своё новое и оригинальное.


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх