События во Владимире

Новости культуры

Фильмы, которые стоит посмотреть этой зимой в кинотеатрах Владимира

Опубликовано: 30 ноября 2014

Зима, вы же понимаете, разделится на два года: декабрь 2014 и январь-февраль 2015. Роб Маршалл, Ридли Скотт, Питер Джексон - ведущие режиссеры мира представят свои амбициозные проекты этой зимой. ON33 собрал самые интересные, а также самые праздничные и красивые премьеры ближайших холодных месяцев.

«Джон Уик»

Режиссер: Чад Стахелски, Дэвид Лейтч
В ролях: Киану Ривз, Алфи Аллен, Микаэл Нюквист, Уиллем Дэфо
Выход в прокат: 4 декабря

Джон Уик — вдовец, который живет с собачкой и ведет скромную размеренную жизнь. Однажды на бензоколонке к нему пристала парочка бандитов. Она же позже проникла в его дом, самого Джона избила, а его любимую собачку и вовсе лишила жизни. Ну — и все, в Джоне Уике разбудили зверя. Потому что, оказывается, он — бывший киллер, работавший на русскую мафию, собачка осталась ему после смерти любимой жены, и теперь у Джона ничего нет в жизни, кроме мести.



Для «Джона Уика» в Нью-Йорке искали очень много русских статистов и актеров на мафиозные роли, которые бы обрамляли разгневанного Киану Ривза - так что надеемся на аутентичность в изображении плохих соотечественников. В фильме есть Альфи Аллен, Уиллем Дэфо, но главное, конечно — это он, Кианушка, вернувшийся к нам из азиатского кино. Месть за собаченьку была недавно в «Ровере» - и вот опять. Владельцы питомцев солидарны, как никто — но и без них Джона Уика можно понять. Зло должно быть наказано. Пистолетом, автоматом, машиной и кулаками.


«Хоббит: Битва пяти воинств»

Режиссер: Питер Джексон
В ролях: Мартин Фриман, Орландо Блум, Бенедикт Камбербатч, Ричард Армитэдж, Люк Эванс, Ли Пейс, Эванджелин Лилли, Иэн МакКеллен
Выход в прокат: 11 декабря
В декабре Питер Джексон, один из самых влиятельных людей в современном кино, отметит своеобразный юбилей - 20 лет работы над фильмами по вселенной Толкина. Аккурат к юбилею в мировой прокат выходит третья и финальная часть трилогии "Хоббит". Тем зрителям, кто к фэнтези и его персонажам - эльфам, гномам и драконам относится скептически, стоит обратить внимание на актерский состав. Как всегда, Питер Джексон собирает в своих картинах лучших из лучших: Кейт Бланшетт, Мартин Фримен, Орландо Блум, Бенедикт Камбербэтч - это далеко не весь список актеров, которые появятся в новом "Хоббите". Так, Кейт Бланшетт, которая в трилогии играет эльфийскую королеву Галадриэль, признается, что "Хоббит" - одна из ее любимых работ, и что Питеру Джексону удалось увидеть в ней то, о чем она и сама не подозревала.



Работа над фильмом шла больше двух лет, 10 месяцев из которых длились съемки в Новой Зеландии, на родине режиссера. Самое лучшее оборудование и самые дорогие спецэффекты - трехкратный обладатель "Оскара", Питер Джексон, как всегда, сделал ставку на зрелищность.



«В темном-темном лесу» («Чем дальше в лес»)

Режиссер: Роб Маршалл
В ролях: Джонни Депп, Мэрил Стрип, Эмили Блант, Джеймс Корден, Анна Кендрик, Крис Пайн
Выход в прокат: 25 декабря
Роб Маршалл, режиссер одних из самых эффектных и дорогих фильмов Голливуда ("Пираты Карибского моря", "Чикаго", "Кабаре") снял мистическую сказку с оскаровскими амбициями, над которой он работал десять лет. Золушка, Рапунцель, Волк, Ведьма, Красная Шапочка: в мюзикле "В темном-темном лесу" собраны герои и типажи самых популярных сказок братьев Гримм, которых воплотили актеры А-класса - Мэрил Стрип, Джонни Депп и Эмили Блант.



"В темном-темном лесу" - экранизация одноименного популярного мюзикла, который шел на Бродвее в конце 80-х. За последние 20 лет голливудские продюсеры не раз предпринимали попытки воплотить его в кино, но их постоянно постигал провал. Поэтому для студии Disney, которая впервые за свою почти столетнюю историю берется за экранизацию бродвейского спектакля, это своеобразное "дело чести". Для Роба Маршалла, практически каждый фильм которого был номинирован на "Оскар", а "Чикаго" в 2003 году получил 6 статуэток из 13 номинаций, это тоже вызов - критики уже делают ставки, войдет ли картина в оскаровский шорт-лист
У фильма внушительный бюджет - 50 миллионов доллара: его съемки предваряли месяцы репетиций, а также работы в студиях звукозаписи. Песни для мюзикла записывала в Лондоне и Нью-Йорке при участии больших симфонических оркестров.


«Исход: Цари и боги»

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон, Аарон Пол, Сигурни Уивер, Бен Кингсли
Выход в прокат: 1 января
76-летний Ридли Скотт, мастер эпического кино и любимец продюсеров за его дар создавать суперкассовые ленты, экранизировал библейскую историю о пророке Моисее, освободившем еврейский народ из египетского рабства. "Исход: цари и боги" подтверждает, что режиссеры сегодня особенно неравнодушны к библейскам сюжетам (самый свежий пример - картина Даррена Аронофски "Ной" с Расселом Кроу в главной роли).



Главная приманка ленты, помимо имени режиссера - харизматичный англичанин Кристиан Бейл в роли Моисеея. 40-летний Бейл - мастер перевоплощений, который одинаково достойно выглядит как в блокбастерах - например, трилогии "Бэтмен", так и в интеллектуальных драмах, ради которых ему приходится сбрасывать по 30 кг - например, испанский фильм "Машинист" 2004 года. Кристиан Бейл - один из самых востребованных актеров своего поколения, и ради работы с Ридли Скоттом он отказался от нескольких больших проектов, в том числе и от "Ноя", ведь изначально в качестве исполнителя главной роли Аронофски видел именно его.
Накануне съемок Кристиан Бейл проделал серьезную исследовательскую работу: так, актер даже прочел Коран и Тору - для понимания сути конфликта египтян и евреев, вокруг которого и строятся колизии в фильме. Ридли Скотт же признается, что это не только самый крупнобюджетный его фильм, но и один из самых ответственных - тема религии требует деликатности.


«Седьмой сын»

Режиссер: Сергей Бодров
В ролях: Джулианна Мур, Бен Барнс, Джефф Бриджес, Кит Харингтон, Алисия Викандер
Выход в прокат: 1 января
Мечи, драконы и колдовство снова на больших экранах! Нет, речь идет не о заключительной части «Хоббита», а об экранизации романа «Ученик ведьмака», принадлежащего перу британца Джозефа Дилейни. Картина, наконец-то, получила внятную дату выхода (после затянувшегося пост-продакшена и смены прокатчика). Речь в новом фантастическом кино «Седьмой сын» пойдет о молодом человеке, ставшим седьмым сыном седьмого сына — особенным, чья судьба предзнаменует обучение колдовству и победу над темной королевой. Зло вновь попытается развернуть масштабную и захватывающую битву между человечеством и сверхъестественными силами.



Главную роль в «Седьмом сыне» исполнил Бен Барнс (ох, мы помним эти темные глаза из «Лёгкого поведения» и «Портрета Дориана Грея»). Его партнеры — легендарный Джефф Бриджес и зловещая Джулианна Мур. Любопытный факт: режиссером «Седьмого сына» стал Сергей Бодров-старший, что немало удивило и Голливуд, и нас. Интригующий выбор! Однако делать какие-то поспешные выводы еще рано — будем надеяться, что нас ждет увлекательное фэнтези с отличным сюжетом, а не очередная попытка переделать серию романов на новый лад. Поживем — увидим!


«Тупой и еще тупее 2»

Режиссер: Питер и Бобби Фарелли
В ролях: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Кэтлин Тернер
Выход в прокат: 1 января
Со времен событий первого фильма прошло двадцать лет. Все эти двадцать лет Ллойд (Джим Керри) провел в больнице, парализованный и онемевший. Гарри (Джефф Дэниелс), верный друг и соратник, все эти годы исправно навещал его, менял памперсы и ухаживал, как только мог. Пока в один прекрасный день Ллойду не надоело сидеть на месте и он не рассказал Гарри, что это была... шутка! Другой на месте Гарри обиделся бы, но это же «Тупой и еще тупее» — и он приходит от чувства юмора Ллойда в бурный восторг. Но вскоре выясняются две новости, хорошая и плохая. Хорошая — у Гарри, оказывается, есть дочь. Плохая — Гарри тяжело болен, и ему требуется пересадка почки. Донором может стать только дочь, которую он не видел ни разу в жизни. И вот тупой и еще тупее отправляются в путешествие — искать мать, затем приемных родителей, а затем и саму дочку, характер и ход мышления которой свидетельствуют о том, что тупые и еще более тупые гены работают на полную катушку. Но Ллойд запал на дочь своего друга, и вот между ним и Гарри назревает конфликт, такой же тупой, как и сами главные герои :)



Выход сиквела «Тупого и еще тупее» — долгожданное событие. Картина, едва выйдя в Америке, мгновенно оказалась на первом месте по кассе, обставив «Интерстеллар». Режиссеры братья Фарелли поработали по-полной. Все, что можно высмеять, они высмеивают. Все, что нельзя — тем более. Старость, болезни — всё идет в дело, во всем, оказывается, можно найти смешное. Но главное тут, конечно, — Джим Керри, великий актер, удивительным образом сумевший превратить низкое, мерзкое кривляние в высокое искусство. То, что делает Керри — мастерски переносит в живую актерскую игру манеру поведения анимационного персонажа — без сомнения, останется в истории кинематографа. К сожалению, широкая публика не очень-то готова смотреть на другие грани его таланта. Поэтому Джим вынужден возвращаться к тем персонажам, которые сделали его суперзвездой. И делает это, в отличие от своего коллеги Дэниелса, блистательно — ритмично, пластично, убедительно и до слез смешно. И именно его мастерство никак нельзя пропустить на большом экране.


«Несломленный»

Режиссер: Анджелина Джоли
В ролях: Джек О'Коннелл, Донал Глисон, Мияви, Гаррет Хедлунд, Джай Кортни
Выход в прокат: 15 января
Фильм рассказывает реальную историю американца-легкоатлета Луи Замперини, принявшего участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Он не одержал победы в финальном забеге, но снискал расположение Гитлера, который пригласил его к себе в ложу. Предполагалось, что Замперини примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолет потерпел крушение над Тихим океаном, после чего Замперини вместе с двумя сослуживцами провёл 47 дней в дрейфе на плоту, и попал в плен к японцам, где подвергся издевательствам и пыткам. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.



Голливуд уже несколько раз «покушался» на съемки байопика, но по разным причинам эта идея откладывалась. В 2010 году вышла в свет книга Лауры Хилленбранд «Несломленный: История выживания, стойкости и искупления во Второй мировой войне». И вот тогда Анджелина Джоли взялась за историю Замперини. Сценарий написали братья Коэны, а главную роль сыграл очень харизматичный и талантливый британец Джек О’Коннелл.
В этом году Замперини, к сожалению, скончался. Ирония судьбы, конечно: при всех адских испытаниях дожить до 97 лет — многие и без таких вводных не доживают и до меньших лет. Но никто не вечен. И если вам кажется, что жизнь ваша тяжела, уныла и несправедлива — вспомните историю этого человека. И, честное слово, пусть вам сразу станет стыдно.


«Бёрдмэн»

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон, Зак Галифианакис, Эмма Стоун, Наоми Уоттс
Выход в прокат: 22 января
История актёра, известного по роли культового супергероя, Риггана Томпсона, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе. За несколько дней до премьеры он борется со своим эго и пытается восстановить свою карьеру, свою семью и самого себя.



Китон-бывший-Бэтмен, который играет главного героя, актера-бывшего-Бёрдмена, и точно так же, вслед за своим героем, хочет, чтобы его вспомнили и чтобы о нем заговорили — это, конечно, главная находка кастинга фильма; но и остальной актерский ансамбль прекрасен чуть более, чем полностью. Эмма Стоун в роли дочери, бывшей наркоманки, ассистентки отца и как бы проводника нашего в мир театра, совершенно блестящая. Эдвард Нортон в роли великолепного театрального актера, который на сцене предлагает в прямом смысле жить — и почему, почему Эдварда Нортона так мало на наших экранах, что за безобразие. Патрисия Кларксон в роли критика — вершительницы судеб, Зак Галифианакис в роли безотказного агента, Андреа Райзборо в роли нынешней подружки героя и Эми Райан в роли бывшей жены, Наоми Уоттс в роли актрисы с её бродвейским дебютом — это, наверное, лучший ансамбль года.


«Ограбление по-американски»

Режиссер: Сарик Андреасян
В ролях: Хейден Кристенсен, Эдриан Броуди, Эйкон, Джордана Брюстер
Выход в прокат: 22 января
Независимый боевик-ограбление российско-американского производства. Фильм основан на фильме 1959 года «Великое ограбление банка Сент-Луи» Чарльза Гуггенхайма и Джона Стикса. Премьера фильма прошла в секции Специального представления на Международном кинофестивале в Торонто 11 сентября 2014 года.



Из-за криминального прошлого у Джеймса не складывается жизнь: он не может найти хорошую работу, получает отказы в кредитовании своего бизнеса. Джеймс попал в тюрьму из-за своего старшего брата Фрэнки (который отсидел в тюрьме 10 лет), который втянул его в криминал, и теперь не может его простить. Видя то, что у Джеймса ничего не получается, Фрэнки предлагает ему «провести небольшое дельце», в результате которого у него наладится жизнь. Этим дельцем стало ограбление банка в Новом Орлеане, которое стало одним из самых кровавых налётов в истории Америки.
Главная звезда «Ограбления по-американски» — Эдриан Броуди, который тянет весь фильм на своей харизме и мастерстве. Он же, как рассказывал режиссер, вложил в съемки часть личных денег, когда нужно было провести дополнительный съемочный день вне бюджета. То есть вот как был заинтересован в проекте парень, вот как верил в него и в роль. Возможно, фильм и получился в итоге обыкновенной «бэхой», как описывают его посмотревшие американские критики, но мы, во-первых, поддержим отечественного производителя, во-вторых — дадим ему шанс. Пусть Броуди отобьет свои карманные расходы.


«Пятьдесят оттенков серого»

Режиссер: Сэм Тейлор-Джонсон
В ролях: Дакота Джонсон, Джейми Дорнан, Люк Граймс, Рита Ора, Макс Мартини
Выход в прокат: 12 февраля
Кинофильм режиссёра Сэм Тейлор-Вуд по одноимённому эротическому роману британской писательницы Э. Л. Джеймс.
Анастейша Стил — скромная студентка, живущая вместе с близкой подругой-сокурсницей Кейт. За неделю до выпускного в университете, Анастейша, по просьбе заболевшей Кейт заменить её, берёт интервью у молодого красавца-миллиардера Кристиана Грея. Интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где девушка работает продавцом. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнаёт о тайных сексуальных увлечениях богача…



Экранизация романа «Пятьдесят оттенков серого» будет содержать такие песни как Toxic от Britney Spears, Sex On Fire от Kings of Leon, Beyonce – Haunted и The Lightning Strike от Snow Patrol. Из классики будут использованы песни Фрэнка Синатры.


«Мордекай»

Режиссер: Дэвид Кепп
В ролях: Джонни Депп, Гвинет Пэлтроу, Пол Беттани, Юэн МакГрегор, Джефф Голдблюм, Обри Плаза
Выход в прокат: 12 февраля
Чарльз Мордекай — обаятельный арт-дилер и жулик. У него есть жена-блондинка и суровый помощник, а сам он гоняется по всему свету за картиной, в которой зашифрован код к банковской ячейке с золотом нацистов. В процессе розысков Мордекай сталкивается с русскими злодеями, британской разведкой и кучей других жаждущих золотишка.



Персонажа придумал Кирилл Бонфильоли, который изрядно порезвился в своих книгах надо всеми шпионскими стереотипами — и вот за экранизацию взялся Дэвид Кепп, который уже прошелся по плохим русским своим «Джеком Райаном: Теорией Хаоса». В «Мордекае» все должно быть в шутку и не так топорно, как в «Райане». Джонни Депп в главной роли (мы уже поняли, что зима пройдет под его знаком) — подарок всем тем, кто любит Деппа за его «кривляния»: сам актер всегда прекрасен именно в таком придурковатом амплуа. Пол Беттани ловил Деппа в «Туристе» и «Трансцедентности» — сейчас ему придется спасать парня от злодеев. Есть шанс, что нам покажут хороший гротеск, над которым мы вволю посмеемся.


«Kingsman: Секретная служба»

Режиссер: Мэттью Вон
В ролях: Колин Ферт, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Кейн, Марк Хэммил, Марк Стронг, Тэрон Эждертон
Выход в прокат: 12 февраля
Комикс «Секретная служба» сочинили Марк Миллар, написавший «Пипца» и «Особо опасен», и Дэйв Гиббонс, нарисовавший «Хранителей». Экранизировал его Мэттью Вон, снявший всё того же «Пипца» и удачно перезапустивший франшизу про Людей Икс «Первым классом» (еще мы нежно любим Мэттью за «Звездную пыль» по Нилу Гейману, но это совсем другая история). Собственно, такая ядерная смесь авторов уже заставляет ждать от фильма безбашенного драйва и закрученной истории, ну, а актерский состав лишь подливает масла в огонь: Колин Фёрт, Марк Стронг, Сэмюэл Л. Джексон и, внезапно, Марк Хэмилл. Еще должен был сниматься Леонардо ДиКаприо в роли злодея, но по каким-то причинам в итоге отказался — очень жаль.



Такого Колина Фёрта мы еще не видели. Обычно он играет серьезных интеллигентных мужчин. И все. А здесь этот серьезный интеллигентный мужчина мутузит всех и вся покруче, чем Джеймс Бонд. Судя по виденным нами материалам, актеры по полной программе отрывались и валяли дурака на съемках. И эта их бесшабашность хорошо видна в кадре — позитив и отличное настроение после похода в кино обеспечены. Впрочем, есть подозрение, что «Kingsman» — не совсем комедия. Будут и серьезные вопросы, и драматичные события — в общем, фирменный микс от Мэттью Вона, все как мы любим. Ждем с нетерпением, учитывая, что премьеру уже один раз переносили.




« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх