События во Владимире

Музеи

История Владимирской Лубянки!

Опубликовано: 19 октября 2013

После небольших летних каникул вновь заработала наша рубрика, хранители музеев вышли из отпусков и неизменное трио в составе Ильи Андреева, Николая Цветкова и вашего покорного слуги отправились за репортажами. На этот раз мы побывали в музее владимирской контрразведки, иначе говоря, ФСБ.

Напротив Белого Дома, в котором располагается областное правительство,стоит еще один белый дом, где находится управление ФСБ по Владимирской области,если бы мы были в СССР, то называли бы это место КГБ, а служащих – чекистами.Пустили нас довольно легко, записали данные, попросили выключить телефоны, либооставить на КП… фото и видео съемку разрешили.


Нас встречает ведущая музея подполковник в отставке ЛуневаНадежда Яковлевна.  Экспозиция занимаетдве комнаты и холл, при этом в хранилищах еще много экспонатов, документов ифотографий, которые ждут своего часа. Нас сразу предупредили, что все экспонатыв музее подлинные и даже огнестрельное оружие было в боевой готовности донедавнего времени.

История владимирских контрразведчиков началась в далекомиюле 18 числа 1918 года. С тех времен прошло почти сто лет и если вы думаете,что у Владимирских чекистов мало работы, то вы ошибаетесь. ФСБ стоит на стражегосударства, его целостности и так далее. Помимо рутины бывают и громкие дела,рассказывают, конечно, о том, с чего снят гриф секретности.


ФАКТ. В 1994 годув городскую администрацию пришел пакет с письмом, где преступники шантажировалиглаву города и обещали сбросить с городской водозабор энное количествоцианистого калия (сильнейший яд), в качестве примера в пакете находился пузырекс цианидом в виде порошка. Преступников, конечно же, поймали и реальную угрозуони не представляли, как потом выяснилось. Охрана социально значимых объектовтоже в компетенции ФСБ.

После Великой отечественной войны работы у Владимирскихчекистов было много: выявление бывших полицаев и шпионов, затерявшихся вроссийской глубинке. Так же во Владимирском централе находились военные заключенные,с которыми велась работа. А еще был огромный архив немецких документов, скоторым тоже нужно было работать.

Музей Владимирских чекистов рассказывает не только оподвигах, но и о буднях контрразведчиков, их казалось бы невидимой нашему глазуработе на страже нашего государства.


СЛУХИ. Допереезда на Октябрьский проспект контрразведчики располагались на территориинынешней епархии. Так как п долгу службы всему личному составу нужноподдерживать боевую форму, то на территории был устроен тир и каждую среду тампроходили стрельбы. В народе же шептались о том, что чекисты до сих поррасстреливают врагов народа… на дворе уже были 80-е.

Второй обязательной экспозицией к просмотру является копиякабинета чекиста. За дверью тяжелый резной стол дореволюционный, скорее всего,зеленое сукно, та самая лампа, письменные принадлежности. На стене портретДзержинского. Тяжелые сейфы в человеческий рост.

Железный Феликс.

Яков Петерс вспоминал: «7 декабря 1917 года на заседанииСовнаркома, где встал вопрос о борьбе с контрреволюцией, были желающиевозглавить Комиссию. Но Ленин назвал Дзержинского… „пролетарским якобинцем“.Феликс Эдмундович после заседания грустно заметил, что если он теперьРобеспьер, то Петерс — Сен-Жюст, по-видимому. Но нам обоим не до смеха…».

Дзержинского называли Железным, потому что в молодойреспублике он занимал очень много влиятельных постов и искренне трудился наблаго народа. Особое внимание он уделял вопросу беспризорных детей.  В музее Дзержинскому отведено особое место, онпрактически отец всех Советских и потом уже Российских чекистов.


МИФ. ВоВладимирском городском фольклоре есть миф о том, что между зданием ФСБ и Белымдомом областной администрации существует подземный ход. То ли для бдения зачиновниками или еще для каких-то нужд контрразведки. Миф не подтвердили, хотяэто же чекисты, могли и из-за грифа секретности умолчать. Впрочем, Белый дом итак хорошо просматривается из окон ФСБ.

Третья экспозиция представляет ветеранов контрразведкиВладимирского региона и затрагивает еще одну, весьма непростую тему –репрессии. Чёрной страницей в истории Контрразведки СССР выделяются деларепрессированных, кстати, и самих чекистов зачастую осуждали и расстреливали. Обовсем этом расскажет смотритель музея. Сразу скажу, что это тяжело и нелегко, ноэто история.

Как и в любой ведомственный музей, сюда можно записаться иприйти на экскурсию группой. Написать всё трудно физически и для восприятия,потому что экспозиции очень интересные и у каждой вещи, бумажки и фотографииесть своя история.  



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх