События во Владимире

Мнение

Елена Пляскина, журналист.

Опубликовано: 19 октября 2013

Почему после 30 жизнь только начинается

Мне 32, календарно.  И, честно-то говоря,  до сих пор верится с трудом.

Почему так пугает эта цифра? Тридцатилетние и те, ктоперешагнул рубежи других круглых дат, поймут, о чем я. На юбилее нет – нет дакто-то скажет сердобольно, что ты разменял четвертый десяток. И так тоскливостановится, и холодок где-то в животе убивает еще оставшихся в живых бабочек. Какбудто ТОЧКА. Как будто жизнь прошла. И всё…

Именно в этот день все вокруг словно замирает, как у ТомасаЛера. Кругом туман, густой такой, тягучий, словно сгущенное молоко, ты медленнотак оборачиваешься и пытаешься выискать в своих тридцати прожитых тайный смысл.Это время остановиться. Наконец. Потому что все предыдущие дни рождения как успортсменов: до Олимпийских игр меньше года и нужно непременно обрести лучшуюформу, венец развития.

Сначала за первый год ты учишься дышать, держать голову,потом сидеть, ходить, говорить. Потом темп наращивается: детский сад, школа  – почти 15 лет жизни, насыщенной и даже пере-  новыми ощущениями, знаниями, чувствами исобытиями. Каждый день новый. Каждый раз впервые.

Потом тапёр ускоряется, время уже несётся, не остановить,просто как в гололед с Владимирского спуска: университет - от сессии до сессии,потом первая работа – от зарплаты до зарплаты. А ты уже и забыл, что бываютостановки, потому что работа – дом – работа, иногда друзья и редко отпуск.Нельзя сказать, что в этом нет смысла, радости и даже счастья. Есть и немало. Иработа любимая, и семья самая лучшая, и друзья верные. Все прекрасно: ты молод,даже успешен вполне, и скорость у тебя чемпионская такая и цель благородная –не сойти с дистанции.

И вдруг «Бах!» - 30… На моей скоростной трассе ограничения.И вроде никаких видимых причин, все также, но не так. Смутная тревогазакрадывается даже в самые радостные мысли. И мучает даже не отражение вутреннем зеркале, а  экзистенциальныевопросы, вроде тех, которые  всплывают уподростков, только другой силы. Ты бросаешь их в пространство, а они тебе –рикошетом, не отвертишься: «Что я сделал?», «Зачем я жил?», «В чем смысл?» ипрочие навязчивые.  

И вот наступает момент (у всех по-разному, но, как правило,в результате какого-то важного, радостного или наоборот события), когда инерцияпроходит, и ты по-настоящему останавливаешься. Действительно, всё. Социальнаяпрограмма выполнена: образование получено, работа найдена и приручена, семьясоздана, есть, где жить, есть, что есть. Всё всем доказано, больше не надо никомуи ничего. Впереди неизвестность, если повезет, лет на 30 еще как минимум. И онапугает. А если подумать: столько сделано и не сделано, столько пройдено иупущено, столько предано и полюблено, разрушено и создано, переделано столько,что бояться уже НЕЧЕГО. Долги розданы, остались только возможности. Это времяжить свой день, каждую минуту, понимая, что она уникальна. Растягивать ее инаслаждаться, потому что она больше никогда не повторится, больше никогда небудет именно такого воздуха, людей, города. Ничто больше не будет таким как сейчас. И все это ме-е-едленно наполняетсясмыслом. И тут открываются перспективы.

Наверняка, у каждого есть хотя бы парочка знакомых, ктопосле 30 начал совершенно другую жизнь. Одна моя подруга в 40 лет вдруг сталателеведущей. Однажды она просто перестала бояться сделать что-то не так, неоправдать чужих ожиданий или показаться смешной и начала жить своей жизнью. Чтоскрывать, и после 30 бывают дни отчаяния и страха, печали и слез, но пережитьэто не страшно, потому что теперь точно знаешь, что во всем есть смысл.   



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх