События во Владимире

Личность в нашем городе

Николай Андрианов. Сквер для чемпиона!

Опубликовано: 17 октября 2013



Николай Андрианов – абсолютный и многократный чемпион мира (1974, 1978–1979), Европы и СССР (1971–1975), обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике. Всего в его копилке 23 медали на чемпионатах мира и Кубках мира, 17 – на чемпионатах Европы. В 1976 году он признан лучшим спортсменом в СССР из всех видов спорта. По числу побед в Кубках мира и по количеству завоеванных золотых медалей на главных мировых форумах (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Кубки мира) Николай Андрианов дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса. По итогам опроса всех международных спортивных федераций,проведенного английской компанией Би-Би-Си, Н.Е. Андрианов признан самым титулованным спортсменом мира, лучшим гимнастом XX века.

Единственный спортсмен за всю историю страны, кому было доверено право - произнести Клятву спортсменов на Олимпийских Играх в Москве от имени всех участников Игр.

Андрианов – обладатель всех высших спортивных наград страны и мира (только международных около 60). Эти награды ему вручали первые лица государств, выдающиеся общественные деятели, легендарные спортсмены. Среди них: лорд Килланин, Хуан Самаранч, Джимми Картер, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, король Иордании Хусейн, Густав Гусак, Эрих Хонеккер, президент Японии Мори, Муххамед Али, королева Англии Елизавета II.

 

Он достиг в спорте таких вершин, которые покоряются лишь немногим.


С 1981 по 1992 год работал старшим тренером молодежной сборной команды СССР. Он разработал собственную методику подготовки гимнастов.По этой программе при участии Н.Е. Андрианова подготовлено 15 Олимпийских чемпионов и чемпионов Мира. Молодежная сборная команда СССР за это время выиграла все международные соревнования, как в абсолютном, так и командных первенствах.


С 1990 по 1992 год Н.Е. Андрианов работал старшим тренером национальной сборной команды СССР. За выдающиеся достижения его учеников на международных соревнованиях и создание методики подготовки спортсменов экстра-класса Николаю Ефимовичу присвоено звание Заслуженного тренера СССР.


С 1990 по 1993 год Н.Е. Андрианов возглавлял в качестве президента Федерацию гимнастики страны. Николай Ефимович – судья международной категории, в течение 12 лет принимал участие в судействе крупнейших соревнований планеты.


С 1994 по 2002 год работал в Японии в компании «Асаки». Цукахара, бывший спортивный соперник, а по жизни друг, пригласил Андрианова в Токио тренировать молодежь (в том числе своего сына Ноаи). До приезда Андрианова в Токио младший Цукахара был в третьем десятке японских гимнастов, а уже в 1997 году на чемпионате мира стал третьим в абсолютном первенстве, наследующий год – вторым. Ноаи Цукахара – абсолютный шестикратный чемпион Японии.В 2004 году в Афинах в составе сборной команды своей страны он стал олимпийским чемпионом. Другой ученик Н.Е. Андрианова – Масаки Эндо – в 2002 году выиграл звание абсолютного чемпиона Японии среди молодежи. По мнению многих ведущих экспертов, он – лучший гимнаст мира. Выдающиеся результаты демонстрируют и остальные воспитанники Н.Е. Андрианова (Еши Кацо и др.). Семеро из них стали чемпионами своей страны. По итогам опроса Национальной федерации гимнастики Николай Ефимович признавался лучшим тренером Японии по спортивной гимнастике.


Когда в 2002 году Н.Е. Андрианов вернулся на родину, ему предложили возглавить Владимирскую специализированную детско-юношескую школу Олимпийского резерва по гимнастике им. Н.Г. Толкачева. Так он стал директором того учреждения, в которое 40 лет назад пришел мальчишкой. С целью привлечения внебюджетных средств он создал и возглавил в качестве президента Владимирский региональный общественный Фонд развития спорта, носящий его имя. Его работа  направлена на продолжение замечательных традиций по воспитанию настоящих и будущих чемпионов, возрождение былой славы отечественной гимнастики. А на перспективу поставлена цель: город Владимир должен стать центром подготовки российской молодежной сборной по гимнастике.


Но Николай Андрианов ушел… 21 марта 2011 года после продолжительной болезни скончался на 59-м году жизни. Все что хотели сделать Владимирцы – увековечить память великого гимнаста и год назад 14 августа 2012 года во Владимире было объявлено о гражданской инициативе "Андриановский сквер", цель которой назвать именем Н.Е. Андрианова сквер и остановку общественного транспорта около дома, где жил спортсмен. И 5 июля 2013 года топонимическая комиссия города Владимира согласилась с инициативой и предложила присвоить скверу, расположенному по ул. Большой Нижегородской, в районе дома №32, название "Андриановский сквер". В планах - установка в сквере памятника Н.Е. Андрианову.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх