События во Владимире

Мероприятия

Троица. Праздник народных ремесел

Опубликовано: 23 мая 2017

4 июня с 11.00 в Музее деревянного зодчества (г. Суздаль)

Если праздник Троицы стоит у дверей, значит, пришло время в путь-дорогу собираться, в Суздаль отправляться! Эту примету знают далеко за пределами владимирской земли. Тридцать второй раз город-музей принимает гончаров, кузнецов, ткачей, резчиков по дереву, вышивальщиц со всех волостей… Более 80 мастеров из Владимира, Москвы, Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода и т.д. встретятся в Музее деревянного зодчества на Празднике народных ремесел на Пятидесятницу.

Вертится гончарный круг, и рождается из глины кувшин. Лоза сплетается в кружевную корзину, а пучок соломки превращается в веселую куклу… Творит чудо рукодельница да со зрителями о своем творчестве беседует – мастер-класс дает, на котором сторонний наблюдатель в творца может преобразиться. Не отстают от народных умельцев и музейные сотрудники: гостям праздника показывают, как плести нарядный троичный венок, как куколку-березку и кукушку-птичку изготавливать.

На зелёной лужайке среди старинных деревянных изб – музыканты, танцоры, приехавшие в Суздаль, чтобы славить берёзку. Для дорогих гостей устраивается концерт. Выступят давние партнеры музея-заповедника – ансамбль фольклорной песни «Радуница» из Суздальского района и лаборатория инструментальной музыки «Улица» из Москвы. Колоритные народные пляски Костромской области исполнят артисты ансамбля народного танца «Карусель». Детский образцовый фольклорный коллектив «Травень» из Боголюбова украсит Троицу задушевными песнями и веселыми танцами.

 Ох и весело будет на празднике! Дети с удовольствием порезвятся на зеленой лужайке: поиграют в городки, покатаются на «троицких» качелях. Их родители в это время смогут угоститься ядрёной медовухой, заедая её сдобным пирогом.

Праздник не праздник без народных обычаев и традиций! Как в старые добрые времена, девицы-красавицы принарядятся в яркие ситцевые сарафаны, побегут гурьбой – увлекая всех за собой – да станут искать себе подружку – «кумиться», водить «колосок», кружить хороводы, зеленую именинницу славить. Ведь какой же праздник Троицы без благословенной березы? Троица без белоствольной – что Рождество без елки. И песни зеленой «имениннице» поют, и «кудри» ей «завивают». По русскому обычаю наряженная красавица-берёзка должна отдать свою силу пшеничному полю – на радость людям.

На Троицу даже медовуха не по усам течёт – прямо в рот попадает. Гуляет православный люд на празднике народных ремёсел! Красоте дивится, мастерам поклоняется.

Завершится праздник старинным обрядом. Девицы с добрыми молодцами в народных костюмах совершат «проводы березки». Шествие протянется от главной сцены музея до Каменки. И воды реки примут березку…

Начало праздника в 11.00. Добро пожаловать!

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА



Информация с http://www.vladmuseum.ru/rus/news/index.php?id=80192


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх