Выставки во Владимире

Выставка Виталия Черногалова "Свет души"

20 января 2023 в 16:00

Акварель


20 января в 16:00 в Центре пропаганды изобразительного искусства открывается персональная экспозиция акварели Виталия Черногалова «Свет души». Это самая масштабная выставка художника за последние три года, представляющая около 70 работ талантливого владимиро-суздальского пейзажиста. Большинство картин зрители увидят впервые.

Многие годы Виталий Черногалов старается своим мастерством сохранить ускользающие черты патриархальной России – запечатлеть храмы, исторические постройки и атмосферу старинных русских городов, показать величие родной природы. Это те места, где оживает душа человека, куда стремится за поддержкой в сложные времена. Желание автора поделиться «светом» и определило название выставки.

Львиная доля работ была создана художником на пленэрах, то есть в непосредственном общении с натурой. Поэтому его листы полны жизни, они не только притягивают взгляд, но и проникают в душу зрителей. Не случайно работы акварелиста востребованы у ценителей и собирателей живописи.

Часть представленных произведений была создана в поездках по Золотому кольцу, и зритель может любоваться душевными, не всегда парадными, видами Суздаля, Боголюбова, Углича, Ростова Великого, Борисоглеба так же, как делал это автор. Целая серия акварелей посвящена деревням Владимирского края и древнейшему городу Владимирщины Гороховцу: сохранив приличное количество многовековых построек и удивительный ландшафт, он и сегодня хранит печать времени и особый дух, которым пропитаны пейзажи автора выставки.

Большой интерес представляет так называемый «Севастопольский блок» – работы, созданные художником в октябре 2022 года в рамках Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» в Крыму. Поклонники творчества Виталия, привыкшие к пейзажу средней полосы, будут приятно удивлены. Иные колористические решения, продиктованные южным солнцем, морской глубиной, фактурой камня и прочими «деталями», помноженные на чувство гармонии, подарили яркие образцы акварельной живописи.

Художественная манера Виталия Черногалова отражает лучшие черты акварельной техники «по сырому» – его работы отличаются удивительной воздушностью, прозрачностью, легкостью. Даже пейзажи, не обремененные архитектурными и другими объектами, очень насыщенны, ведь главные герои – свет и воздух. «Писать надо так, чтобы в картину хотелось войти, насладиться благолепием природы!» – уверен художник. Серия его зимних пейзажей вызывает именно такое желание.

Каждый раз, склоняясь над чистым листом, Виталий Черногалов творит волшебство. Он не всегда точно знает, что получится в итоге, ведь акварель – барышня своенравная. Однако, что бы мы ни увидели в раме – аскетичный черно-белый сюжет русской глубинки или солнечную зарисовку кипрского маяка (изюминка экспозиции, которую стоит обнаружить) – в ней всегда будет свет. Свет Мастера. Свет души.

Справка:
ЧЕРНОГАЛОВ ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ (г. Суздаль) – художник, график, живописец, реставратор.

Член Союза художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (СПб), член-корреспондент Международной академии культуры и искусства (г. Москва), член Союза акварелистов России, член МФА (Международная федерация акварели).

Участник множества областных, всероссийских и международных выставок и пленэров, обладатель многочисленных наград, в том числе «Топ-50» лучших художников по итогам всемирного конкурса акварелистов GAWA (Global International Of Watercolour Artist) – 2019 г.

Постоянный участник и организатор пленэров топовых художников международного проекта «Русская Атлантида» в Суздале.

Выставка работает с 20 января по 12 февраля 2023 года.

Цена билета: 50-100 р.
Приобретение билетов действует по Пушкинской карте.
В электронном виде покупайте билет на сайте "ВМузей" по ссылке:
https://vmuzey.com/event/vystavka-vitaliya-chernogalova-svet-dushi

Место: Центр пропаганды изобразительного искусства
Адрес: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 24

Информация с https://www.izo33.ru/afisha/event/89672455


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх