Выставки во Владимире

Выставка памяти Николая Федоровича Курникова

13 января 2023 в 16:00




С 13 января по 5 февраля в Центре пропаганды изобразительного искусства будет принимать посетителей персональная выставка талантливого владимирского живописца Николая Федоровича Курникова (1938–2006).

Силами московских коллекционеров Сергея и Василия Калиненко была проделана огромная работа по подготовке экспозиции: поиск и приобретение произведений художника, их реставрация, приведение в выставочный вид, подготовка каталога работ художника с вступительной статьей Надежды Игоревны Севастьяновой, почетного члена Российской академии художеств. К участию в этом значимом для культуры владимирской земли проекте удалось привлечь более 120 произведений из целого ряда столичных частных собраний.

Николай Федорович Курников, представитель Владимирской школы живописи, интересный и яркий период творчества которого приходится на 60-80 годы прошлого века. Так получилось, что многие хорошие работы художника разлетелись по частным собраниям, в том числе за границу. Экспозиция в Центре пропаганды изобразительного искусства даст возможность впервые увидеть собранные вместе в большом количестве произведения живописца разных лет жизни и оценить уровень его творческих достижений.

Выставка Николая Федоровича Курникова из частных собраний в Центре пропаганды изобразительного искусства – это замечательный пример взаимодействия коллекционеров и государственного музея. Хочется надеяться, что со временем это взаимодействие будет только расширяться, потому что и коллекционеры, и музеи делают большое общее дело – собирают и сохраняют художественное наследие России.

Открытие выставки: 13 января в 16:00

Цена билета: 100-200 р.
Приобретение билетов действует по Пушкинской карте.

Выставка работает с 13 января по 5 февраля 2023 года.

Место: Центр пропаганды изобразительного искусства
Адрес: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 24

Информация с https://www.izo33.ru/afisha/event/88876630


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх