Выставки во Владимире

Областная художественная выставка, посвященная Году культурного наследия народов России

03 ноября 2022 в 16:00




3 ноября в 16:00 Центр ИЗО приглашает на торжественную церемонию открытия Областной художественной выставки «Прошлое в настоящем», посвященной Году культурного наследия народов России. По традиции она позволит увидеть искусство Владимирской земли во всем его многообразии.

По традиции в первых творческих рядах современного искусства области идут мастера старшего и среднего поколения – живописцы и графики. Они по-прежнему полны сил и представлены на выставке творческими произведениями серьезного уровня. Каждый из них имеет яркое лицо, собственный образный мир, неповторимую технику.

Отличный уровень показывают прекрасно ощущающие себя в свободном творческом полете молодые художники – члены Союза. Они полны энергии и желания работать, что является залогом их дальнейших творческих побед.

В последние годы на областных выставках достаточно много участвует «несоюзной молодежи». Это хорошая традиция – показывать на выставке произведения начинающих авторов. У молодых появляется возможность увидеть свои творения рядом с полотнами старших мастеров и реально оценить их потенциал. А для посетителей выставочного зала соседство мэтров и начинающих художников – шанс понять, в каком направлении будет двигаться наше изобразительное искусство в ближайшее десятилетие.

Декоративно-прикладное искусство области традиционно сильно произведениями из стекла, керамики, металла, текстиля. Наряду с произведениями крупных мастеров, ставшими своеобразной классикой жанра, появляются работы молодых авторов с использованием новых, нестандартных материалов. Художники находят свежие приемы, сохраняя при этом выразительность, добиваясь искренности и теплоты образа.

На областных выставках последнего десятилетия непременными участниками становятся произведения духовного и храмового искусства. Не зря же в прошлые века владимирских художников иначе, как богомазами и не называли.

Нарядно и празднично искусство Мстеры, вернувшей сегодня звание одного из ведущих иконописных центров России. Кроме современной иконописи на выставке показаны   художественные лаки, вышивка.

Интересно представлен на выставке и многотрудный жанр скульптуры. Современная пластика отличается определенным отходом от «похожести», поис­ком более сложной, символической и эмоциональной трактовки образа.

Областная выставка – это всегда праздник. Каждая из представленных работ, вобрала в себя живые, искренние чувства автора, став при этом подлинным произведением искусства, по которому мы можем судить о глубине внутреннего мира художника, своеобразии его почерка, неповторимой индивидуальности.

Выставка работает для посетителей с 4 ноября по 11 декабря 2022 года.

Цена билета: 50-100 р.
Действует продажа билетов по Пушкинской карте.

Место проведения: Центр пропаганды изобразительного искусства
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24

Информация с https://www.izo33.ru/afisha/event/86360924



« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх