Выставки во Владимире

Выставка «Из-за семи морей. Торгово-экономические и культурные связи Северо-Восточной Руси в IX — начале XIII века»

16 апреля 2022 в 10:00




16 апреля в «Палатах» открывается выставка, посвященная торговым, технологическим и культурным контактам Северо-Восточной Руси со странами и народами Северной Европы, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока. Устойчивые связи с этими регионами начали развиваться еще с конца VIII века – благодаря освоению купцами и путешественниками Великого Волжского пути, который на некоторое время приобрел значение ведущего торгового и транспортного коридора на пути из Азии в Европу.

Наглядным свидетельством прочности контактов являются многочисленные археологические находки предметов восточного и европейского импорта, а также изделий местных мастеров, изготовленных из привозных материалов, либо с использованием позаимствованных в других странах техник и приемов. Немалая часть таких предметов происходит из Ополья – небольшого по площади плодородного района, расположенного на севере Владимирской и юго-западе Ивановской областей. Именно отсюда в IX веке началась поэтапная колонизация славянами соседних регионов, именно здесь со временем возникли будущие политические центры Северо-Восточной Руси Суздаль и Владимир, именно эти земли в итоге стали ядром будущего Русского государства.

Всего на выставке представлено около 500 наиболее примечательных экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, рассказывающих о международных торгово-экономических и культурных контактах Северо-Восточной Руси с ее зарубежными соседями. Дополнительную информацию о многих из этих предметов можно получить с помощью размещенных на выставке QR-кодов.

Стоимость билета: 150 руб.
Участвует в программе «Пушкинская карта».

Стоимость посещения выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» (500 р.)

Дата: 16.04.2022 - 18.09.2022

Место проведения: Музейный центр «Палаты», г. Владимир

Режим работы: с 10:00 до 18:00
Выходной: понедельник
Санитарный день: второй вторник каждого месяца

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/iz-za-semi-morey-torgovo-ekonomicheskie-i-kulturnye-svyazi-severo-vostochnoy-rusi-v-ix-nachale-xiii-/


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх