Выставки во Владимире

Выставка "Боголюбивая Царице…"

11 марта 2022 в 10:00




11 марта в Музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» открывается выставка, посвященная иконописному образу Боголюбивой иконы Божией матери. Всего на выставке представлено 8 икон из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Их прообразом является уникальное произведение древнерусского искусства и одна из первых икон, созданных на русской земле, – «Богоматерь Боголюбская».

 Этот образ был написан в 1158–1160-х годах по указанию владимирского князя Андрея Боголюбского. Его создание связано с чудом, случившимся во время путешествия князя в Ростов с вывезенной из Вышгорода Владимирской иконой Богоматери. В окрестностях Владимира повозка с иконой была остановлена незримой силой и не трогалась с места. После молебна и обещания князя построить здесь храм, ему, молившемуся в своём шатре, явилась Богоматерь с хартией в правой руке. Она повелела князю Андрею поставить вывезенную из Вышгорода икону не в Ростове, а во Владимире, и основать на месте явления церковь и монастырь в честь Рождества Богородицы. Вскоре он заложил здесь каменный храм Рождества и приказал иконописцам изобразить Богоматерь в том виде, в котором она ему явилась. На верхнем поле иконы был воспроизведен походный деисусный чин князя. Князь Андрей поместил образ Богоматери в новую церковь и установил в честь него праздник 18 июня (1 июля по новому стилю).

Первые списки Боголюбской Богоматери становятся известны с XVI века. После обретения мощей святого благоверного князя Андрея Боголюбского в 1702 году, когда сложилось общерусское почитание чудотворного Боголюбского образа, распространяются его списки с изображением припадающего князя.

Представленные на выставке иконы – выразительные памятники провинциального иконописания XVIII–XIX столетий.

Дата: 11.03.2022 - 21.08.2022

Место проведения: Музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь» г.Суздаль

Режим работы: с 10:00 до 18:00

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/bogolyubivaya-tsaritse/


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх