Выставки во Владимире

Выставка «Притяжение Зауечья»

25 января 2022 в 14:00




25 января в 14.00 в музее «Мемориальная мастерская Б.Ф. Французова» на Большой Московской, д. 4, кв. 6 откроется художественная выставка «Притяжение Зауечья».

На ней будут представлены этюды, написанные в разное время Борисом Французовым (1940-1993гг) и его младшими друзьями Михаилом Кочешковым, Владимиром Ниловым, Юрием Ткачевым в небольшой камешковской деревне на берегу реки Уечка. В Зауечье Б.Французов попал двухлетним ребенком, оставшись круглым сиротой после гибели на фронте отца и смерти матери и где он рос у деда с бабкой до 14 лет. Эта скромная деревенька стала его малой Родиной, с которой он никогда не порывал связь, приезжая сюда постоянно.

«Я еду в Зауечье, потому что меня туда тянет. Каждая поездка в деревню для меня как бы возвращение в реку моего детства. Зауечье меня всегда волнует, здесь рождаются интересные мысли, ассоциации…»

В родной деревне Б. Французовым были написаны сотни и сотни этюдов, благодаря которым состоялось открытие того явления в русском искусстве, которое искусствоведы стали называть «графической картиной».

В Зауечье на этюды к Французову часто приезжали другие художники, среди них молодые в то время М. Кочешков, В. Нилов, Ю. Ткачев. Теперь это маститые известные профессионалы со званиями и наградами.
Почему же их доныне так притягивает деревня Зауечье, где пейзаж самый простой, без особых красот, «плоский, нелесной»? Может быть, зритель, увидев на выставке зауеческие этюды наших замечательных художников, найдет ответ на этот вопрос?

А пока это притяжение Зауечья остается загадкой…
 
В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) просим Вас соблюдать меры предосторожности. В день открытия вход свободный для всех желающих.

Выставка продлится до 18 марта 2022г. включительно.

Место: Мемориальная мастерская Бориса Французова
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 4, кв. 6

Справки по телефонам:
8 (4322) 32-58-04
+7 (910) 774-05-71

Информация с https://vk.com/mauk_vc?w=wall-158157824_510


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх