Выставки во Владимире

Выставка "История моды в куклах"

14 декабря 2021 в 16:00




В Центре пропаганды изобразительного искусства 14 декабря откроется выставка "История моды в куклах".

"История моды в куклах"-  это выставка кукол из личной коллекции дизайнера Наталии Алёшиной (г. Орёл).

История коллекционирования кукол имеет богатую историю. Ещё в 1935 году в Нью-Йорке был основан первый официальный клуб коллекционеров кукол, The Doll Collectors of America. В последующее десятилетие по всей Америке продолжали возникать локальные объединения любителей кукол, и в 1949 году они все вошли в состав крупнейшей организации коллекционеров кукол в мире - UFDC( United Federation of Doll Clubs). Благодаря деятельности UFDC  коллекционирование кукол было легализовано, как серьёзное и уважаемое взрослое хобби. Великолепно выполненные куклы и наряды, безусловно, воспитывают и развивают чувство прекрасного.

В нашей стране тоже немало любителей кукол. Благодаря энтузиастам своего дела, ежегодно проходят в Москве выставки авторских кукол, в которых принимают участие разные страны. Коллекция Наталии Алешиной начала формироваться в 1994 году с подаренной куклы Барби, а уже потом появилось увлечение именно коллекционной куклой. Самые старые из них в коллекции Наталии - производства 1978 года. На данный момент коллекция дизайнера насчитывает более тысячи ста экземпляров, и это уже куклы разных известных фирм.

Вниманию зрителей на выставке в Центре пропаганды изобразительного искусства будут представлены куклы фирм Тоннер и Франклин Минт - это фарфоровые «интерьерные» и шарнирные виниловые куклы. В лучших традициях старинных кукол - пандор (куклы-манекены) современные фирмы, такие как «Маттел» («Барби»), Тоннер («Тайлер Вэнтворт»), Эштон Дрейк («Джин Маршал») создают своих чудесных кукол. Над многими из них работали признанные мастера-кукольники, художники по костюмам, получавшие призы на международных выставках. Это Роберт Тоннер, Боб Маки, Герда Наубахер и многие другие. Три наряда, из представленных на выставке, в стиле «Марии Стюарт», «Изабеллы Баварской» и «Тюдор» созданы Наталией Алешиной.

Посетители выставки смогут увидеть какими были мужские и женские костюмы в разных странах в различные эпохи, а также проследить, как менялись с течением времени одежда, причёски, головные уборы, украшения и обувь у разных народов на разных континентах. Приглашаем прикоснуться к высокой моде, посмотреть чудесных кукол и получить положительные эмоции!

Цена билета: 50-100 руб.
Выставка работает по 23 января 2022 года.

Место: Центр ИЗО
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24

Информация с https://www.izo33.ru/afisha/event/73570281


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх