Выставки во Владимире

Выставка картины Ильи Лысенкова «Легендарный поход Вещего Олега» во Владимире

04 ноября 2021 в 10:00




4 ноября – в День народного единства – в Музейном центре «Палаты» начнёт работу выставка картины Ильи Лысенкова «Легендарный поход Вещего Олега». Это масштабное историческое полотно размером 4,17 на 2,35 метра было создано художником в 2018-2021 годах.

Вещий Олег – полулегендарный правитель, объединитель земель Северной и Южной Руси. Согласно известиям «Повести временных лет», в 879 году, после смерти князя Рюрика, его родственник Олег стал князем-регентом при малолетнем наследнике Игоре Рюриковиче. В 882 году Олег во главе крупного отряда направился на юг. Взяв Смоленск, Любеч и Киев, Олег подчинил себе важнейшую речную артерию Восточной Европы, впоследствии получившую название Путь из варяг в греки: она соединяла, по рекам Неве, Волхову, Ловати и Днепру, Балтийское и Чёрное моря. Именно этот транспортный и торговый коридор стал своеобразным становым хребтом молодого Древнерусского государства.

Около 907 года Олег совершил успешный поход на Византию. Итогом его было заключение русско-византийского договора – наиболее раннего из известных международных соглашений Руси с ее соседями.
Многое в жизни Олега остается неясным – от точных годов жизни до его политического статуса как правителя. Такие эпизоды биографии князя, как прибитый им щит на воротах Царьграда и смерть от собственного коня, определенно носят легендарный характер. Но несомненно историческое значение личности князя Олега в истории нашей страны – как объединителя ее территории.

Выставка проводится Автономной некоммерческой организацией по развитию культуры и искусства «Международный Кинофорум “Золотой Витязь”» и Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка будет проходить с 4 ноября по 19 декабря 2021 год года в музейном комплексе «Палаты» по адресу: город Владимир, улица Большая Московская, дом 58.

Режим работы:
с 10:00 до 17:00
понедельник – выходной.
Санитарные дни: 28.10, 25.11, 30.12, 27.01, 24.02, 31.03, 28.04
31.12 - до 15:00

Стоимость билета:
Полный билет – 100 руб.
Льготный билет (для учащихся и студентов, достигших 16 летнего возраста, имеющих гражданство РФ, ЕАЭС) – 70 руб.
Посещение выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции и выставочные залы Музейного центра «Палаты».

По Пушкинской карте:
Полная стоимость для участников программы (возраст от 16 до 22 лет) – 100 рублей
Льготная стоимость для участников программы (учащиеся и студенты с 16 лет – граждане РФ) – 70 рублей
Льготная стоимость для участников программы (возраст 14-15 лет) – бесплатно.

Билеты можно приобрести по ссылке: https://clck.ru/YbyQv

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/legendarnyy-pokhod-veshchego-olega/


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх