Выставки во Владимире

Выставка «Хозяин леса» во Владимире

28 октября 2021 в 10:00




С 28 октября в «Музее природы» начинает работу выставка «Хозяин леса». На выставке будет представлено более 60 предметов с изображениями самых разнообразных медведей из восьми фондовых коллекций Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Самодеятельное декоративно-прикладное искусство», «Дерево», «Ткани», «Живопись», «Лаковая миниатюрная живопись», «Графика», «Скульптура», «Нумизматика».

Медведь – один из основных персонажей народных сказок, наделяемый человеческими чертами, здоровьем и силой, главный среди лесных зверей. Само слово «медведь» произошло от словосочетания «мёд ведать». Различные народы, населявшие просторы России, дали ему много имён: «косолапый», «бурый», «старик», «шерстяной человек», «царь зверей», «мохнатый», «топтыгин»… Постепенно в народном сознании медведь приобрёл образ хозяина, владыки леса, князя зверей.

Медведь – символ добродушия и ярости, богатырской силы и неуклюжести. Кроме того, это символ луны и воскресения (возможно, из-за того, что он впадает в зимнюю спячку). Да и в современном мире отношение к медведю особое, образ его стал символом Олимпийских игр, и даже изображением правящей политической партии. А иностранцы до сих пор часто зовут русских «русскими медведями».

Большой или маленький, плюшевый или пластмассовый, игрушечный медведь был в детстве у каждого из нас. И не зря – ведь это очень интересный зверь, прочно вошедший в культуру не только России, но и всего мира.

Познакомиться» с косолапыми можно будет с 28 октября 2021 года по 23 января 2022 год года в Музее природы адресу: город Владимир, улица Мира, дом 19.

Стоимость билетов:
Полный билет – 170 руб.
Льготный билет (для учащихся и студентов, достигших 16 летнего возраста, имеющих гражданство РФ, ЕАЭС) – 120 руб.
Приобретённый на Выставку билет даёт право посещения постоянной экспозиции Музея природы.
Приобрести билеты можно по ссылке: https://clck.ru/YVXR5

Режим работы:
с 10:00 до 17:00
вторник, среда - с 10:00 до 16:00
понедельник – выходной
Санитарный день: 9.11, 14.12, 11.01

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/khozyain-lesa/


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх