Выставки во Владимире

Выставка «Музыка в пластике» в Гусь-Хрустальном

23 октября 2021 в 10:00




Более 400 экспонатов из частной коллекции Марины Назаровой и собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлены на выставке «Музыка в пластике».

Марина Назарова – профессиональный музыкант. Коллекционированием стала заниматься благодаря счастливому стечению обстоятельств. В годы учёбы Марины в консерватории родители приобрели для неё старинную скрипку. В 2010 году скрипка была атрибутирована – работа неизвестного мастера XVIII века, в 1882 году реставрированная итальянцем П. Боццоло, который работал в Петербурге. Скрипка была признана уникальным памятником итало-российской культуры и в 2013 году приобретена Правительством Санкт-Петербурга для размещения в коллекции музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музее музыки – под именем «Пьетро Боццоло».

Именно в этот период, благодаря знакомству и сотрудничеству с выдающимися российскими музыкантами и искусствоведами, у Марины Назаровой возник интерес к собирательству фарфоровых скульптур, связанных с музыкой. Многочисленные гастроли по России и всему миру способствовали тому, что коллекция стремительно росла. В настоящее время в ней более 400 фарфоровых статуэток. Цель коллекционера – по возможности полно представить разнообразие музыкальных инструментов, запечатленных в фарфоре, начиная с образцов европейской пластики, юго-восточной и Средней Азии и заканчивая русским и советским фарфором.

Активная выставочная деятельность началась с 2014 года: Троицкий городской музей; Музей истории усадьбы Щапово; Музей-заповедник А.С. Пушкина; Музей-заповедник А.П. Чехова, Мелихово; Шереметевский дворец – Музей музыки (С-Петербург); Калужский музей изобразительных искусств; Музей-заповедник «Дмитровский кремль»; Тульский областной краеведческий музей, Богородицкий дворец-музей и парк.

На выставке также представлены живописные работы из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Произведения Дынникова В.П., Усика С.И., Плеханова Н.И., Русакова В.А. и других посвящены людям, увлеченным музыкой.

Дата: 23.10.2021–12.12.2021

Место: Музей хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном

Стоимость билетов:
Полный билет – 150 р., льготный билет – 100 р.
Для индивидуальных посетителей с экскурсионным обслуживанием – 250 (двести пятьдесят) рублей.
Льготный билет – 100 (сто) рублей для учащихся в возрасте до 16 лет.

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/muzyka-v-plastike/


« вернуться
владимирская афиша
другие выставки во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх