Спектакли во Владимире

Спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка»

23 апреля 2021 в 18:00



Впервые во Владимире, в музейном центре «Палаты», пройдет авторский спектакль о даре творчества, сокровенной любви, настоящей дружбе, парадоксальном переплетении людских судеб и близости непохожих на первый взгляд русской и испанской культур.

Зрителям предстоит совершить путешествие в удивительную Вселенную одного из самых ярких и загадочных поэтов и драматургов, которое пройдет под знаком дуэнде. Дуэнде – больше и мощнее, чем талант и гениальность. «…Дуэнде бессменно правит Испанией – страной, где веками поют и пляшут, страной, где дуэнде досуха выжимает лимоны зари. Страной, распахнутой для смерти», – говорил Федерико Гарсиа Лорка (1898–1936), испанец до мозга костей, чьи произведения, вместе с тем, не оставляют равнодушными читателей всего мира.

Лорка для каждого – разный: для одних – страсть и романтические ноты; для других – глубина мысли и образы красочной и мистической Испании; для третьих – исповедь одинокой души и предсказание трагической смерти. Но он всегда предельно откровенен, его слова проникают в самое сердце.

В спектакле оживут голос Лорки и голоса тех, кто был рядом с гением на протяжении его недолгого земного пути. В сюжет вплетены образы знаменитого художника Сальвадора Дали, близкой подруги Федерико Аны Марии Дали, брата поэта Франсиско и – неожиданно – Михаила Лермонтова, Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой. Прозвучат классическая гитара, рояль, вокал. И, конечно же, стихи. На экране предстанут кадры, которые помогут подобрать ключи к тайнам жизни и творчества Федерико.  

Роль Рассказчика исполнит автор идеи и сценария – Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (Москва), исследователь биографии и литературного наследия Лорки, автор более 60-ти статей и очерков, организатор и ведущий многих литературно-музыкальных вечеров, переводчик.

Вместе с Мигелем Паласио на сцену выйдут владимирские артисты:  Ирина Копылова и Виктор Мотызлевский (чтецы), Валерия Кириллова (вокал), Сергей Гамаюнов (гитара), Алексей Ярыгин (рояль).

Увидеть спектакль в прямом эфире можно 23 апреля в 18:00 на странице Владимиро-Суздальского музея-заповедника в сети ВКонтакте.

Информация с https://vladmuseum.ru/ru/event/concert/ya-federiko-garsia-lorka/




« вернуться
владимирская афиша
другие спектакли во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх