Спектакли во Владимире

Моноспектакль «Мертвые души»

28 апреля 2017 в 18:30

II Танеевский музыкальный фестиваль

С 19 по 30 апреля во Владимире пройдет инициированный Администрацией Владимирской области и областным Центром классической музыки II Танеевский фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, ученого-музыковеда, преподавателя Сергея Ивановича Танеева.

Особым подарком для театралов станут два спектакля с участием актеров театра и кино Ксении Раппопорт и Даниила Спиваковского. 20 апреля Ксения Раппопорт вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина, а Даниил Спиваковский совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» 28 апреля презентуют музыкальный моноспектакль с исполнением музыки Альфреда Шнитке по произведению Николая Гоголя «Мертвые души».

28 апреля 2017 (пятница)
18.30. Центр классической музыки (ул. Большая Московская, 28)
«Мертвые души», моноспектакль по произведениям Н.В. Гоголя и А.Г. Шнитке

Даниил Спиваковский (художественное слово)
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
Художественный руководитель – Евгений Волчков

«Не было доселе такого для общественности важного произведения», – слова Виссариона Белинского о романе Гоголя «Мертвые души» с полным правом можно было бы повторить и в наши дни. История пройдохи Чичикова поражает узнаваемостью, юмор не утратил своей остроты, а рассуждения Гоголя о Руси отдают горечью, привычной нашему современнику. Как писал Александр Герцен, «не ревизские – мертвые души, а всё эти Ноздрёвы, Маниловы и все им подобные – вот мертвые души, и мы встречаем их на каждом шагу». Череда гоголевских персонажей, один колоритнее другого, предстает в интерпретации артиста театра и кино Даниила Спиваковского.

Гоголь – один из любимейших авторов Спиваковского. В родном Театре Маяковского он играл в спектакле «Женитьба», снимался в телефильме Павла Лунгина «Дело о мертвых душах» и фильме Дмитрия Дёмина «Гоголь. Портрет загадочного гения». «Я счастлив погрузиться в гоголевское слово, – говорит артист. – Его ирония, глубина мысли, его размышления о России очень актуальны во все времена, а сейчас особенно. Его персонажи поменяли свой облик, а бричку, запряженную лошадьми – на машину последней модели, но они всегда оставались и остаются Чичиковыми в душе. Наша программа с ансамблем «Русская рапсодия» построена на путешествии Чичикова по помещикам, встречи персонажей перемежаются размышлениями автора, которые он вложил в уста своего героя. Воплотить столь разнохарактерные образы – очень интересная творческая задача, как и донести глубинные смыслы авторского слова до зрителя».

Музыкальный ряд программы составили сочинения Альфреда Шнитке – «Гоголь-сюита» (из музыки к спектаклю Театра на Таганке «Ревизская сказка»), сюита из музыки к фильму «Мертвые души» и «Сюита в старинном стиле».

Справки по тел. 8(4922)32-27-71, 32-63-65, 32-54-95.

Билеты – в кассах Центра классической музыки, Владимирской областной филармонии и Областного Дворца культуры и искусства.

Информация с https://vk.com/club143160331

« вернуться
владимирская афиша
другие спектакли во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх