Концерты во Владимире

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова

08 октября 2021 в 18:30

Юбилейный концерт к 85-летию коллектива

Государственный русский хор был создан в 1936 году как главный хор страны, основным предназначением которого должна была стать пропаганда русской хоровой культуры и русской народной песни. Эта миссия остается ведущей в работе хора и по сей день, а концерт к 85-летию становится закономерным ее воплощением.

Его программа - диалог прошлого и настоящего, отражение истории страны в хоровой культуре. В ней – духовная музыка русских композиторов от ее истоков, от первых попыток изложения молитвенных песнопений в жанре духовного концерта Дмитрием Бортнянским в XVIII веке, до её, такого близкого к аутентичному, слышания на подступах к ХХ веку, в концерте "В молитвах неусыпающую Богородицу..." Сергея Рахманинова и, наконец, до переосмысления духовного жанра во второй половине столетия Родионом Щедриным в хоровом концерте "Запечатленный ангел". Основой для него послужило литературное произведение, рассказ Н. Лескова.

Вторую, более легкую и праздничную часть концерта, составят произведения ведущих хоровых композиторов минувшего века: Свиридова, Гаврилина, а также обязательные в репертуаре хора русские народные песни, которые в многоголосном объемном исполнении, в диалоге солистов и хора, в движении и перекличках голосов получают совершенно особое, глубокое, проникновенное звучание, не оставляя равнодушным никого из слушателей.

Цена билета: 300 руб.

Художественный руководитель и главный дирижер: народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк
Главный хормейстер: заслуженная артистка России Марина Балянская
Хормейстеры: Наталия Телкова, Наталья РубинаКонцертмейстер: Людмила Бурова

Дата: 08 октября 2021 года
Начало: в 18.30

Место: Владимирская областная филармония
Адрес: г. Владимир, проспект Ленина, дом 1

Информация с http://www.vladfilarmonia.ru/events/?news=1614


« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх