Концерты во Владимире

Исаак ШВАРЦ «ЖЕЛТЫЕ ЗВЕЗДЫ»

04 мая 2018 в 18:30

АБОНЕМЕНТ № 5 «Музыка для души»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Владимирская филармония подготовила уникальную концертную программу: Еврейская симфония Исаака Шварца «Жёлтые звёзды». Первое исполнение состоялось в Концертном зале им.С.И.Танеева 4 мая 2015г. и имело небывалый успех! Это сочинение о шведском дипломате Рауле Валленберге, в годы Второй мировой войны спасшего от смерти десятки жизней, и посвящено Владимиру Спивакову, советскому и российскому дирижеру. Концерт написан для симфонического оркестра,

Жёлтая звезда или Лата (также «жёлтый знак» или «знак позора») — особый отличительный знак, который по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста.

Идея сочинения возникла у Исаака Шварца под впечатлением рассказа узницы Каунасского гетто об отмечавшемся там празднике Пурим, ставшем праздником с верёвкой на шее. Композитор передает страшную трагедию Катастрофы лирическими средствами, в композиции нет маршей зла.  Вселенский ужас случившегося передан через  радости и печали, которые жили в душах обреченных людей до самого конца. Неодолимость жизни, бессмертие человеческого достоинства (его в первую очередь  пытались убить нацисты) выражены в музыке с огромной силой.

Все части симфонии исполняются без перерыва:

Цена билета: 250, 300 руб.

Исполнители:

ВЛАДИМИРСКИЙ РУССКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженный деятель искусств России Анатолий АНТОНОВ;
КАМЕРНЫЙ СТРУННЫЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель Александр СОНИН

Информация с http://www.vladfilarmonia.ru/events/?news=1034&y=2018&m=5&d=


« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх