Концерты во Владимире

«Штраус-гала: музыка венского бала» в Суздале

30 апреля 2017 в 17:00



Владимиро-Суздальский музей-заповедник продолжает парад звёзд!

30 апреля 2017 года в Крестовой палате Суздальского кремля с концертом «Штраус-гала: музыка венского бала» выступит Государственный струнный квартет им. П.И. Чайковского.

Сорок с лишним лет назад зажглась звезда этого коллектива. Путёвкой в большую творческую жизнь для студентов Московской консерватории стала победа на престижном Международном фестивале Б. Бартока в Будапеште в 1975 году. Уже тогда публика и жюри, наряду с виртуозным мастерством музыкантов, отметили их совершенно особенный, индивидуальный стиль исполнения.

В 1990 году ансамбль стал лауреатом Международного конкурса им. В. Букки в Риме. Коллектив много гастролирует. Музыкантам рукоплескали лучшие залы Европы, Азии, Америки. География гастролей поистине впечатляет: Германия, Франция, Италия, Япония, Корея, Мексика, Финляндия, Турция, Шотландия, Словения, Хорватия… Компакт-диски с записями в исполнении квартета имени Чайковского расходятся огромными тиражами.

В 2001 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Квартет имени П.И. Чайковского становится учредителем Международного фестиваля камерной музыки «Весна в России». Масштабный форум собирает на площадках Москвы ведущие камерные ансамбли мира. Фестиваль проводится ежегодно, и рамки его постоянно расширяются.

Теперь московским музыкантам будет рукоплескать Суздаль!

В Крестовой палате выступят:
ЛЕВ МАСЛОВСКИЙ (первая скрипка) – лауреат всероссийских и международных конкурсов;
ЗАХАР МАЛАХОВ (вторая скрипка) – лауреат всероссийских и международных конкурсов;
СЕРГЕЙ БАТУРИН (альт) – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России;
КИРИЛЛ РОДИН (виолончель) – лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Первая премия и Золотая медаль), лауреат Международного конкурса музыкантов в Белграде (Первая премия и Золотая медаль).

В концерте принимают участие:
ИРИНА СУХАНОВА (сопрано), АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ (баритон), НАТАЛЬЯ КОРШУНОВА (фортепиано) – лауреаты международных конкурсов.

______________________________________________

Название «Штраус-гала» предложили сами музыканты. Так назывался праздничный концерт в Дипломатическом зале Государственного Кремлёвского Дворца. Квартет исполняет музыку легендарного семейства Штраусов. Иоганн-старший, его сыновья Йозеф, Эдуард и король вальса Иоганн-младший стали властителями дум нескольких поколений и кумирами миллионов. Везде они были желанными гостями, как и их музыка. Вальсы, польки, галопы и марши кружили головы – особенно весной! Потому что лучшим временем года для безудержных мечтаний, сердечных волнений и музыки Штрауса является – весна. Прекрасная, вдохновенная, суздальская…

На концерте в Крестовой палате прозвучат более 20 произведений семейства Штраусов. …Вспомним, как весной 1856 года «Санкт-Петербургские ведомости» известили о прибытии знаменитого маэстро Иоганна Штрауса в Россию: «Маэстро вышел на сцену красивый, вдохновенный. Его голова в черных кудрях почти лежала на скрипке. Казалось, он лишь слушал то, что рождалось внутри хрупкого дерева, а смычок двигался помимо его воли… Неслыханная красота и разнообразие мелодий обрушивались на слушателей лавиной. Это была сама страсть, движение, радость жизни. И публика сдалась на милость победителя радостно и благодарно: «Добро пожаловать, господин Иван Страус!..»

Добро пожаловать, Штраусы и Государственный струнный квартет им. П.И. Чайковского, в Суздаль!

Начало концерта 30 апреля 2017 года в 17:00.

Стоимость билета 500 руб.


Справки по тел.: 8 (49231) 21624

Информация с http://www.vladmuseum.ru/rus/news/index.php?id=78330




« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх