Концерты во Владимире

Солисты оркестра “Виртуозы Москвы”

08 февраля 2016 в 18:30

Концерт памяти Дмитрия Глебова


Центр классической музыки вновь принимает ансамбль солистов государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы". По уже сложившейся традиции, этот концерт музыканты посвятят своему другу и талантливому альтисту Дмитрию Глебову - уроженцу Владимира. Он трагически погиб в июле 2010 года. Все средства, вырученные за выступление, будут переданы семье безвременно ушедшего исполнителя.

Как подчеркивает скрипач "Виртуозов Москвы" Виталий Хандрас, на концерте прозвучат только только те произведения, которые очень любил исполнять сам Дмитрий Глебов. Друзья и коллеги альтиста уверены, что такое музыкальное приношение - лучшая дань памяти замечательного музыканта.

Выступления "Виртуозов Москвы" на Владимирской земле в память Дмитрия Глебова стали уже традицией. Первый подобный концерт солисты дали в 2011 году. И вот как вспоминает об этом друг альтиста - скрипач ансамбля Виталий Хандрас: "Идея эта полностью моя, именно я предложил каждый год приезжать во Владимир, на его родину, и памяти Дмитрия играть концерты. Дима был прекрасным человеком и замечательным инструменталистом. С ним я познакомился в 1992 году, когда пришел в консерваторию. Мы жили в одной комнате в общежитии, потом работали в одном ансамбле, переиграли много музыки вместе. На работе проводили зачастую больше времени, чем дома, стали как родные. А уход близкого человека - тяжелая потеря. Его приняли в состав "Виртуозов Москвы" в 2000 году, а до этого он много лет гастролировал и сольно, и в составе камерных ансамблей и оркестров по России, Европе, Америке. Потом случилась эта автокатастрофа..."

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" по праву называют лучшим российским камерным оркестром, солисты которого выступают на главных концертных площадках России и Европы, Америки и Японии. Их гастрольных график расписан на месяцы вперед. Но раз в год они обязательно приезжают во Владимир, чтобы дать концерт в память о своем друге - в его родном городе. В этом году вместе с Виталием Хандрасом выступят скрипачи Е.Стембольский и Л.Иомдин, альтист А. Кулапов и виолончелист А.Непомнящий. Они исполнят пьесы из балета " Ромео и Джульетта" для альта и стр.квартета Сергея Прокофьева в обр. В.Борисовского, Струнный квартет №1 ор.49 Дмитрия Шостаковича и Кларнетовый квинтет Иоганнеса Брамса.

Для всего мира "Виртуозы Москвы" - символ российской школы классической музыки. За кулисами же музыканты - одна большая семья. Попасть в знаменитый коллектив гения музыки Владимира Спивакова непросто. Об этом же говорит и Алексей Лундин - заслуженный артист России и творческий партнер Центра классической музыки:
"Владимир Спиваков подбирает в оркестр людей не только по профессиональным навыкам, но и по человеческим качествам. Если есть цель и творческое горение в душе человека, тогда он будет играть по-настоящему, а ремесленному делу можно научить. И мы всегда друг друга выручаем. После гибели Дмитрия мы поддерживаем его родных, помогли установить памятник на его могиле".

Владимир Спиваков является художественным руководителем, главным дирижером и солистом камерного оркестра "Виртуозы Москвы" с самого момента его создания в 1979 году. Именно благодаря маэстро Спивакову и его многолетней и кропотливой работе с оркестром, "Виртуозы Москвы", безусловно, входят в число лучших камерных оркестров мира.

Начало концерта - 18:30.

Цена билета: 500-800 рублей.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).

Информация с http://www.vgso.ru/?menu=news&number=322


« вернуться
владимирская афиша
другие концерты во Владимире








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх